Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Общество28 февраля 2012 15:39

Как журналисты штатские ели еду арестантскую

Впервые в России «Комсомолка» устроила дегустацию обеда из колонии [видео]
- Вкусно!

- Вкусно!

Фото: Евгений СОКОЛОВ

- «Сытый осужденный – довольный осужденный», - поделился главным профессиональным секретом начальник управления тылового обеспечения главного Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Башкирии Николай Кулев. – А когда все сыты и довольны, бунтовать и безобразничать никому не захочется.

ВИЛКИ ПОД ЗАПРЕТОМ

Тут пресс-центр «КП» накрыло приятными запахами – это занесли котлы с едой и хлеб. На столах появились пластиковые подносы и посуда, естественно, не обошлось и без легендарных алюминиевых мисок и ложек. А вот вилки, даже пластмассовые, под запретом – из соображений безопасности.

- У вас что, хлеб деревенский? – спросил кто-то из журналистов, уже не в силах терпеть такой возбуждающий аппетит аромат.

- Хлеб мы печем сами, в собственных пекарнях. В нем только мука второго сорта, вода и дрожжи, - пояснил Николай Кулев.

Николай Кулев  в пресс-центре «КП»

Николай Кулев в пресс-центре «КП»

Фото: Анна МИХАЙЛОВА

КОНСЕРВЫ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

Кстати, стоимость одного «арестантского обеда» составляет порядка 25-75 рублей. Меню у заключенных разное. Больше всего повезло несовершеннолетним - каждый день их потчуют фруктами, соками, молочными продуктами и курицей. Отдельный «стол» у беременных и больных. Их кормят с учетом указаний врачей.

Если раньше питание осужденных состояло в основном из консервов, то сейчас их заменили «живыми» продуктами. По секрету нам рассказали, что скоро в «арестантском меню» появятся даже сосиски.

Кстати, готовят для обитателей зоны профессиональные повара - нанятые со стороны или «местные», то есть осужденные с поварским образованием (да, есть и такие!).

- Но если у человека есть огромное желание обучиться мастерству повара, мы идем навстречу и отправляем его на курсы, - рассказали сотрудники ГУФСИНа.

Так выглядит обед обитателей колонии для несовершеннолетних

Так выглядит обед обитателей колонии для несовершеннолетних

Фото: Анна МИХАЙЛОВА

«ВКУСНО, КАК В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ»

О еде можно говорить бесконечно, но пока не попробуешь, не узнаешь ее вкус. На строгий суд «акул пера» представили обед осужденных исправительной колонии №10 и колонии для несовершеннолетних.

«Дети» получили на обед борщ, салат из капусты, кусок курицы, пшенную кашу с мясом, пару кусков хлеба, полтора апельсина и компот. «Взрослые» - пшенный суп, тушеную картошку с куском мяса, салат из свеклы, хлеб и кисель.

- Я же пшенную кашу лет пять уже не ел и забыл, что она такая вкусная, - радостно воскликнул редактор сайта kp.ru Станислав Шахов.

Остальные дегустаторы тоже на похвалы не скупились.

- Нормальные такие куски мяса, немаленькие, в нашей столовой в четыре раза меньше кладут. Да и на вкус, как в пионерском лагере, только лучше, - делились впечатлениями журналисты.