Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество5 марта 2012 10:27

Сколько алкоголя может ввезти турист из-за границы?

Отвечают эксперты Федеральной таможенной службы [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Я собираюсь в Италию, и все родственники-друзья, разумеется, просят привезти хорошего вина. Подскажите: сколько бутылок можно ввезти по нынешним правилам (я слышал, есть какие-то ограничения – распространяются ли они на покупку спиртного в дьюти-фри)?

Олег

На актуальный вопрос ответил заместитель начальника Шереметьевской таможни Юрий Старовойтов в программе «Я – потребитель!» на радио «КП»:

- Основное правило такое: совершеннолетний гражданин вправе ввезти в Россию без уплаты таможенных пошлин не более трех литров алкоголя. Независимо от крепости спиртного – будь это хоть виски, хоть пиво.

Также разрешается ввезти дополнительно не более двух литров на человека (разумеется, старше 18 лет) с уплатой таможенной пошлины. Она составляет 10 евро за каждый литр, превышающий беспошлинную норму (см. выше).

При этом никаких привилегий либо ограничений в случае приобретения спиртного в магазинах беспошлинной торговли (дьюти-фри) не предусматривается: они подчиняются общим – вышеописанным – правилам. То есть в любом случае человек может ввезти максимум 5 литров спиртного.

Что касается табачных изделий, то при их вывозе из России каких-либо ограничений наше таможенное законодательство не устанавливает. А вот ввезти из-за границы по достижении совершеннолетия можно максимум 200 сигарет, либо 50 сигар, либо 250 граммов табака. Пошлина при этом не уплачивается. Однако свыше этих пределов ввоз не допускается.

А у вас есть вопросы к представителям Федеральной таможенной службы? Задавайте в комментариях к этой статье.