Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Политика5 марта 2012 13:16

Дневник ижевского наблюдателя: избиратели крестились перед урной и пытались опустить в нее деньги

Журналист «КП» поработала на выборах [фоторепортаж и видео]
Источник:kp.ru
Дневник ижевского наблюдателя: избиратели крестились перед урнами и пытались опустить в нее деньги.

Дневник ижевского наблюдателя: избиратели крестились перед урнами и пытались опустить в нее деньги.

Устраиваясь наблюдателем на выборы президента страны, я рассчитывала как минимум на грубость, как максимум на скандалы. Но комиссия оказалась очень дружелюбной, с представителем конкурирующей партии мы подружились, а избиратели не давали умереть со скуки во время наблюдения.

Утро

7:45 – Прихожу на свой избирательный участок в школу № 42. Секретарь записывает мои данные. Члены комиссии приветливо улыбаются и изучающе рассматривают.

8:00 – Перед дверями кабинета, где расположился наш участок, уже выстроилась очередь первых избирателей. Председатель комиссии объявляет участок открытым и приглашает людей войти. При них опечатывают урны, раздают списки.

- Ну давайте уже голосовать – у меня машина сейчас уедет! – нервничает девушка-избиратель.

- Ничего не могу поделать, такова процедура… - пытается успокоить ее председатель.

Осторожно достаю фотоаппарат и снимаю все происходящее. Думала, вызову этим много вопросов. Но просят только персональные данные крупно не снимать.

8:30 – Забегает к нам на участок член соседней комиссии. И рассказывает:

- Только что у нас скандалил дяденька. Требовал бюллетень со строкой «Против всех». Пошумел-пошумел. А потом оказалось, что он не у нас прописан. Так и ушел.

9:40 – Необъяснимое явление – избиратели приходят «пачками». То нет никого минут 15, то заходит сразу толпа, что даже очередь выстраивается. За первые полтора часа проголосовали около 5% жителей участка.

10:20 – У информационного стенда останавливается семья с маленьким ребенком.

- Ну, за кого будем голосовать? – спрашивает мама. Мальчик тычет пальчиком на самого улыбчивого кандидата.

- Отличный выбор, - улыбается папа. И родители отправляются голосовать.

11:50 – Знакомлюсь с наблюдателем от конкурирующей партии – это учительница начальных классов. Очень милая и разговорчивая. Уже через полчаса выясняется, что она наша читательница, готова комментировать для газеты вопросы образования. И вообще, она не будет голосовать за того, чью партию представляет.

http://kp.ru/f/4/image/30/32/513230.jpg

http://kp.ru/f/4/image/30/32/513230.jpg

День

13:00 – Комиссия приняла 6 заявок на голосование вне участка. Отправляемся с переносной урной по квартирам.

14:30 – Избиратели проснулись. И идут голосовать очень активно. Удивительно, что в основном приходят люди среднего возраста и совсем мало пенсионеров.

- У нас участок такой - одни новостройки попали, - объясняет член комиссии, которая выдает жителям бюллетени. - Поэтому здесь очень много молодых семей прописано.

Проголосовало уже 42% жителей нашего участка.

15:20 – Девушка по дороге к кабинке для голосования уронила бюллетень. Да так неудачно, что клякса грязи отпечаталась напротив одного из кандидатов. Выбор судьбы ее не устроил. И ей выдали новый лист. Испорченный «погасили», срезав угол.

16:40 – Многих избирателей очень интересует, где висят камеры. Машут в них руками, приветы передают. А говорящие урны стариков пугают. Бабуля одна опустила бюллетень, урна ей в ответ: «Здравствуйте!». Пенсионерка вздрогнула и перекрестила говорящий ящик.

Вечер

17:30 На участке затишье. Основная масса избирателей уже прошла. В комиссии уверяют, что явка уже больше, чем на предыдущих выборах. Чем ближе к закрытию участков, тем интереснее узнать – кто же из кандидатов лидирует. Но урна хоть и прозрачная, увидеть «галочки» невозможно. Подсмотреть, как голосуют ижевчане, получается только у тех, кто этого не скрывает.

Явка на участке – 59%.

18:50 – Почти за час до завершения выборов «проснулись» молодые семьи с детьми. Мамочка одна голосовала почти бегом, потому что оставила на крыльце с полицейским коляску с ребенком. Пришло несколько многодетных семей в полном составе. Родители доверяли детям опустить бюллетени в ящик.

- Вот смотри, скоро сам уже так будешь ходить на выборы, - поучал школьника папа.

19:30 – Члены комиссии уже начали считать избирателей по полу, по возрасту, пересчитывают открепительные талоны. А люди все идут и идут голосовать.

19:50 – Говорящая урна объявила, что до окончания выборов осталось 10 минут. Комиссия и наблюдатели пьют кофе и просыпаются для подсчета голосов.

- Надо же, ни одного нарушения не было, ни одной жалобы или инцидента, - рассуждаю я в соседнем кабинете за чашкой кофе.

- У нас всегда так, - улыбается женщина. - Это те, кто в выборах не участвует, уверяют, что все подделано. А где тут подделаешь – один человек – один бюллетень – урна автоматическая.

20:00 – Председатель объявляет о закрытии избирательного участка. И закрывает дверь.

- Проголосовать могут только те избиратели, которые на момент закрытия участка уже находятся внутри, - говорит он. - У нас таких нет. Поэтому начинаем подведение результатов.

http://kp.ru/f/4/image/31/32/513231.jpg

http://kp.ru/f/4/image/31/32/513231.jpg

Подсчет голосов

20:15 В руках председателя комиссии документ, и он выполняет все строго по пунктам. Зачитывает необходимое действие и выполняет его: считаются неиспользованные бюллетени, отрезается угол, считаются открепительные талоны, сшивается список всех избирателей и т. д.

- Камеры в этом году висят, поэтому он так волнуется. И все так дотошно делает, - объясняет мне некоторое замешательство член комиссии.

21:00 Наконец, все данные посчитаны, и комиссия принимается за урну. Вот только ожидаемого ручного подсчета я так и не увидела. Автоматическая урна сама посчитала и обработала бюллетени. И распечатала результат.

21:30 – После подписания протокола председатель комиссии встает в угол – в прямом смысле этого слова.

- Согласно регламенту, теперь мы должны огласить результаты на камеру, - и он зачитывает все строки протокола, обращаясь к глазку камеры.

КСТАТИ

Чем старше – тем активнее избиратели

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как ижевчане голосовали на дому

Заявку на выездное голосование подали 6 человек. С переносным ящиком по адресам отправились два члена комиссии и наш корреспондент. С собой предусмотрительно взяли восемь бюллетеней - на тот случай, если какой-то будет испорчен.

Все шесть голосующих на дому были пенсионеры. Встречали радушно, предлагали пройти на чай. В одной квартире вместе с бабушкой был внук.

- А можно я тоже дома сейчас проголосую? - попросился он. Но услышал в ответ отказ. Оказывается, в переносной ящик может быть опущено ровно столько бюллетеней, сколько заявок было подано. Позже при подсчете голосов это будет строго проконтролировано.

К одной из пенсионерок пришлось ехать в больницу. Было время тихого часа, и бабушка вышла в коридор. Расположилась с бюллетенем на диванчике и попросила всех отвернуться, когда ставила «галочку».

Семья Запашных почти в полном составе голосовала в ижевском цирке.

Фоторепортаж: как голосовал Ижевск