Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика5 марта 2012 11:07

Рынки приветствовали выборы ростом

А митингов оппозиции не заметили - биржевикам к ним не привыкать

Российские биржи открылись уверенным ростом. Акции в первые же минуты после торгов принялись дорожать, причем уверенней, чем на прошлой неделе. Сначала аналитики не верили, что индексы вырастут больше чем до 1620 пунктов - якобы именно этим пределом ограничен рост при нынешнем состоянии экономики. Но к полудню индекс РТС достиг 1750 пунктов, ММВБ - 1630 пунктов. Потом, правда, индексы чуть спустились- это называется «коррекцией», и это нормально.

Наблюдатели связали это, как говорят биржевики, «ралли» с победой Владимира Путина - политическая неопределенность закончилась. Впрочем, «небо» над биржами несколько омрачает угроза митингов оппозиции, если бы не они, индексы росли бы еще быстрее, объясняет начальник аналитического отдела ИК Универ Капитал Дмитрий Александров. Но это тень от легкого облака в полдень, главное - победа Путина не вызвала отторжения у Запада.

- Каких-то жестких заявлений не последовало, - указывает Александров. - А что касается митингов, у западных инвесторов самих таких митингов, как грязи, им не привыкать.

Росту помогло и то, что выборы случились на благоприятном экономическом фоне.

- Хороших новостей три, - говорит начальник аналитического отдела УК "Русский стандарт" Сергей Суверов. - Во-первых, это решение Европейского центробанка о выделении денег биржевым игрокам. Во-вторых, «бодрая» статистика по состоянию экономики США. И в-третьих, высокие, в районе $120 за баррель, цены на нефть.

Акции сырьевых компаний в самом деле дорожают на фоне «высокой» нефти, уточняет Александров, а вот удорожание акций предприятий энергетики не обошлось без политики. Путин обещал привлечь в отрасль больше инвестиций, приватизировать еще больше станций, а, возможно, и продать часть электрических сетей, которые пока остаются у государства.

Теперь рынок ждет новых заявлений Путина - о деталях его экономической политики, о составе будущего кабинета.

- Зная Путина, можно предположить, что он раскроет карты раньше мая, - говорит Александров.

В зависимости от того, что услышать «спекулянты», рынок пойдет вверх или вниз. От Путина ждут уверений, что госкомпании станут прозрачнее, четче станут правила игры, указывает эксперт. А также, что доступ иностранцев к тем или иным предприятиям станет проще. Если такие слова прозвучат, акции и дальше будут дорожать.

Вчера несколько укрепился и рубль относительно доллара и евро.

- Игроки увидели, что власть будет делать то, что она делала, еще 6 лет, и успокоились, - говорит Александр Осин из компании «Финам», - Так что им волноваться не о чем. К тому же нефть дорогая, это дополнительно укрепляет рубль.