Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика5 марта 2012 11:42

Ирина Прохорова: Митинги - это связь государства и народа

Доверенное лицо "бронзового призера" президентской гонки в эфире Радио "КП" поделилась своими впечатлениями о кампании [видео]

Фото: Натан АНТОНОВИЧ

В редакцию «Комсомолки» сестра Михаила Прохорова приехала вечером 4 марта, когда еще не были оглашены предварительные результаты всенародного волеизъявления. Однако, по экзит-поллам уже было понятно, что брат Ирины Дмитриевны может сотворить маленькую сенсацию. Впрочем, в эфире Радио «КП» она говорила не только о политических перспективах Михаила Прохорова.

ОБ ОБЩЕСТВЕ

То, что было такое беспрецедентное количество наблюдателей, наверное, прежде всего свидетельствует о несовершенстве нашей избирательной системы. Наверное, не должно было быть такого количества. Но эти люди пришли, пришли добровольно, для меня это был очень приятный момент. Я просто подумала, что вот: мы видим новое рождение гражданского общества.

Опыт этих выборов для меня очень позитивный, потому что есть ощущение, что общество проснулось, оно пытается сформулировать свое представление о жизни, о той стране, в которой оно само хочет жить. Неожиданно общество прямо заявило, что мы хотим, чтобы нас уважали как граждан, как людей, чтобы с нами считались и услышали наши проблемы. Это говорит о том, что у нас здоровое общество. И что зря мы сами о себе иногда плохо думаем.

О МИТИНГАХ

Вообще-то митинги, демонстрации – это неотъемлемое право гражданина. У нас в Конституции это записано. Их должно быть много, по разным поводам – по экономическим, политическим причинам. На самом деле это совсем не расшатывает общество, а, наоборот, укрепляет его. Люди могут выразить свое мнение и это замечательная связь, государства и народа. Иначе власть не понимает, каковы потребности общества, и оно остается безъязыким. Поэтому, считаю, что это должно продолжаться. Это и есть современная политическая культура. Смотрите, люди ведь говорят главное – не хотим никаких революций, бунтов, беспорядков, мы хотим честных выборов, нормального соблюдения закона и Конституции. Они борются за конституционные права, чтобы они выполнялись. И я не вижу, почему мы сразу должны пугать людей безобразиями?

О КУЛЬТУРЕ

- Мне кажется, мы недооцениваем наше общество и не очень понимаем, насколько важны для него серьезные разговоры, как о культуре. Потому что культура почему-то в официальном языке и представлении - это какое-то развлечение, такое маргинальное для нашей жизни. В современном мире культура – это фундамент любой развитой экономики, то, что я попыталась обсудить с Никитой Сергеевичем Михалковым. И в данном случае выясняется, что это действительно так, посмотрите на реакцию людей. Многие годы народу предъявляют претензии, что никто ничего не хочет, не читает, не смотрит. Не так это...