Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Политика4 марта 2012 14:23

В Самаре посоветовали наблюдателям на выборах подливать коньячок

Еще в списке нейтрализации членов избирательных комиссий - "угощение" снотворным чаем [аудио тренинга]
Источник:kp.ru
На выборах не обошлось без скандалов

На выборах не обошлось без скандалов

Накануне выборов президента в интернете появились скандальные аудиозаписи, которые разместил в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. В сопровождающей подписи говорилось, что на них - тренинг председателей избирательных комиссий Октябрьского района, как правильно удалять наблюдателей от оппозиционных партий, в том числе, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Сам Матвеев, кто сделал аудиозаписи, не говорит. Но в их подлинности подлинности не сомневается.

Мы послушали аудиозаписи. Женщина с хорошо поставленным голосом, называющая себя юристом, бойко «натаскивает» участников встречи, как «жонглировать» избирательным законодательством. Что надо делать председателю УИК, чтобы нейтрализовать наблюдателя, члена комиссии с совещательным и даже решающим голосом. Оказывается, «добиваться своего» можно при помощи нехитрого набора приемов. Грубая лесть. Если не сработает, можно налить коньячку, пьяным все до фонаря. На полном серьезе обсуждают «угощение» снотворным чаем. Уголовщиной тянет и от других советов:

- Можно все! – распаляется тренер. - Каждое слово в законе можно трактовать 22 раза. Читаем внимательно и трактуем в свою пользу.

В пример остальным приводит некую даму, видимо, отработавшую блестяще предыдущий тренинг.

- Она отказывалась даже копии протоколов отдавать! Наблюдателям сказала, что обязана лишь заверить данные. На вопрос, не на тетрадном же листе она поставит подпись, ответила «могу и на тетрадном».

Для справки: копии протоколов председатель выдавать обязана. И заверять обязана именно их, а не какие-нибудь тетрадные листы.

Восторженным голосом тренер рассказала, как виртуозно на одном участке избавились от наблюдателя. Пришел парень под два метра ростом. Его усадили на низенькую скамейку из спортзала. Он долго сидел, «прижимая уши коленями», потом устал. Встал и прошелся, ему сделали замечание. Вторая прогулка закончилась для парня удалением с участка под предлогом нарушения порядка.

- Кстати, стулья вы им можете вообще не давать! – завершает наставление тренер. – И не забудьте спрятать копировальную технику.

Зачем нужны все эти ухищрения?! Участники тренинга не спрашивают, а тренер между делом проливает свет и на это.

- Наблюдатели почему-то думают, что все главное – в избирательных урнах, - говорит она с усмешкой в голосе. – Не будем развеивать их иллюзии, пусть пасутся у этой урны. Если вам понадобится время, вы понимаете, о чем я, можете им даже ножницы дать, пусть гасят бюллетени, режут бумагу…

Михаил Матвеев собирается сегодня же обратиться в прокуратуру с депутатским запросом.

- Потребую провести проверку на наличие состава преступления: подготовки неустановленными лицами к совершению фальсификации выборов, - говорит депутат. – Боюсь, что методы, которые были озвучены в одном из роликов, были пущены в ход. Поступила информация, что на двух участках спят два представителя от ЛДПР.