Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 марта 2012 10:03

Выборы в Чечне - не вставая с дивана

В одном из сел Веденского района избирательный участок оборудован прямо на дому [фото]

В поистине домашней обстановке проводится голосование в селе Меседой, ставшем в одночасье самым популярным среди Интернет-наблюдателей. Избирательный участок здесь оборудован прямо в одном из частных домов в жилой комнате с камином. Один из углов комнаты завешен синей тканью, импровизируя кабину для голосования. В другом углу стоит прозрачная урна, на дне которой видны несколько бюллетеней. Большого ажиотажа не наблюдается, поэтому один из членов комиссии ждет электорат, лежа на диване.

Однако с наплывом электората места за столом занимают женщины, которые объясняют голосующим все тонкости волеизъявления на чеченском языке. За выборами здесь тоже следят наблюдатели. Один из них, видимо, самый бдительный, в детских ходунках деловито осмотрел урну. Убедившись в полной прозрачности плебисцита, он, «агукая», прошествовал под стол, за которым заседала комиссия, - нет ли там подковерных интриг. Вылезает из-под стола, недовольно кряхтя. Неужели стал свидетелем массовых фальсификаций? Да нет, судя по реакции одной из женщин, подхватившей ребенка на руки, просто пора менять памперс.

Большого ажиотажа не наблюдается, поэтому один из членов комиссии ждет электорат, лежа на диване

Большого ажиотажа не наблюдается, поэтому один из членов комиссии ждет электорат, лежа на диване

Один из членов комиссии с кем-то говорит по телефону. В чеченской речи проскакивают русские слова «на дому», «наблюдение», «активно с утра».

- Дик ду, - говорит в трубку член комиссии, - дик ду.

Что в переводе с чеченского означает «хорошо».

Системы видеонаблюдения, напомним, установлены на более 91,4 тысячи избиркомов. На каждом участке за выборами можно наблюдать с двух ракурсов. К утру воскресенья на сайте www.webvybory2012.ru зарегистрировались около 1,3 миллиона человек. Следить за ходом голосования можно и без регистрации, если у вас есть аккаунт в одной из предложенных ресурсом социальных сетей.