+6°
Boom metrics
Политика4 марта 2012 11:05

В Кишиневе желающие проголосовать за президента России выстраиваются в десятиметровые очереди

Россия открыла в Молдове 25 избирательных участков, 24 из них - в Приднестровье [фото]

Сегодня в России проходят президентские выборы. Граждане России, проживающие в Молдове, также могут принять в них участие. Всего в Молдове открыто 25 избирательных участка, 24 из которых - на территории Приднестровья.

В Кишиневе открыт один участок - в здании посольства России, в Бельцах и Комрате голосование организовано с помощью переносных урн.

Что касается Приднестровья, в Тирасполе открыто 10 участков, в Бендерах - шесть, в Дубоссарах и Рыбнице - по два, а в Каменке, Слободзее, Днестровске и Григориополе - по одному.

"Комсомолка" выяснила, как голосуют за президента России в Кишиневе.

Избиратели, голосующие в молдавской столице, шли в посольство непрерывным потоком, заранее подготовив свои красные паспорта.

- Мы ожидаем пик активности избирателей ближе к обеду,- заявил пресс-секретарь посольства Михаил Мальков.

Те, кто уже выразил свою гражданскую позицию и кинул бюллетень в урну для голосования с радостью отвечали на вопросы журналистов.

- Мы, конечно же, проголосовали за стабильность, - рассказали «КП» две пенсионерки.

На сообщение МИДа Молдовы, в котором выражается озабоченность ведомства таким большим числом избирательных участков на левобережье Днестра, пресс-секретарь дипмиссии ответил следующее:

- Мы открыли 25 избирательных участков, подчеркиваю, на территории Молдовы. Мы в установленном порядке уведомили власти Молдовы о нашем желании открыть избирательные участки. Мы всячески будем помогать гражданам России реализовать свое право принимать участие в выборах президента России, - отметил Мальков.

ПОДРОБНОСТИ

Граждане России могут проголосовать по следующим адресам:

По указанным адресам будут организованы избирательные участки, где голосование пройдет с 8.00 до 20.00.

Основанием для участия в голосовании является документ, удостоверяющий российское гражданство.

По всем вопросам, связанным с проведением выборов, можно обращаться по «горячей» линии ЦИК РФ (сайт: www.cikrf.ru) или по телефону посольства России в Молдове +(373 22) 23-49-41 (-44).