Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Политика4 марта 2012 19:03

В Псковской области деревня Выбор встречала избирателей запахом плюшек и колбасы

«Комсомолка» решила понаблюдать, как делают свой выбор жители маленького уголка страны с говорящим названием
Источник:kp.ru
В Псковской области деревня Выбор встречала избирателей в школе запахом плюшек и колбасы

В Псковской области деревня Выбор встречала избирателей в школе запахом плюшек и колбасы

В деревне Выбор в Псковской области 4 марта выбирали президента России. Название деревни в истории связано с выбором нового места для строительства крепости взамен сгоревшего в 1428 году городка Котельно. Место выбиралось среди сосновых лесов и между двух рек. Одна из них Сороть, а вторую назвали Выборкой, а городок Выбором.

«Комсомолка» решила понаблюдать, как делают свой выбор жители маленького уголка страны, где название говорит само за себя.

Погодка прекрасная: небольшой минус, солнышко пригревает. Едем на машине. От Пскова 100 км трясемся по разбитой до нельзя трассе, потом еще десяток километров по дороге чуть лучше, и вот мы уже в деревне Выбор. Времени почти двенадцать. Сразу отправляемся на избирательный участок. Он, как и водится, расположился в здании школы. Заходим. Нас встречает аромат свежеиспеченных плюшек и колбасы. В школьном гардеробе расположились прилавки с продуктами из местного магазина. Никаких деликатесов – румяные плетенки, печенье, ярко-розовый торт, апельсины и разрезанные палки вареной.

- Уже почти все разобрали, - говорит довольная Светлана, продавец из местного магазина. – Выпечка и фрукты разошлись сразу. В деревне есть магазин, но мы поддерживаем традицию торговать вкусненьким на выборах.

Идем дальше. В школьном коридоре расположилась избирательная комиссия, наблюдатели и прозрачная урна под двумя вэб-камерами. В ней бюллетенями уже закрыто дно.

- Вот с 10 утра до 11.00 пришло 50 человек, самое большое число, - деловито поясняет наблюдатель от КПРФ Виктор Александрович Михайлов, который педантично отмечает крестиком каждого, кто проголосовал. – А всего уже 137 человек проголосовало.

В деревне Выбор свой выбор могут сделать 847 человек. В полдень явка -17 %.

- Вот видите, идут потихоньку, - замечает глава волости Нина Владимировна Иванова. – В половине третьего концерт участников местной самодеятельности, думаю, народу будет побольше.

Мы ждем Светлану Алексеевну Макарову, учителя математики и страстного краеведа. Она вот-вот придет голосовать, а после проведет для нас экскурсию по своей любимой деревеньке. Когда дело сделано, отправляемся к главной достопримечательности Выбора – крепости, а затем есть время поговорить, что называется, про жизнь.

- Вы с такой пропиской, наверное выбор делаете легко и просто?

- Не просто. Все непросто, - философски замечает выборянка Светлана Макарова. – У меня всегда с выбором сложно…Долго выбирала, где жить - хотела в Великие Луки, где учиться – Политех или Сельхозакадемия. Ведь в мою молодость мы думали о том, где больше пользы Родине принесем. Глупые были, - мягко улыбается Светлана Алексеевна. – Мы думаем, что сами выбираем, а на самом деле судьба нас ведет.