Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика5 марта 2012 22:00

Игорь Щеголев - о веб-камерах на выборах: «Наша система выдержала более миллиарда просмотров»

Глава Минкомсвязи и его коллеги рассказали, как отработала во время голосования 4 марта всероссийская видеотрансляция [видео]

В понедельник в нашем пресс-центре был аншлаг. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, его замы Илья Массух и Наум Мардер, президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов целый час отвечали на самые задиристые вопросы представителей российских СМИ.

- Мы до воскресенья, 4 марта, не верили, что система видеонаблюдения на избирательных участках сможет сработать таким образом - четко и безотказно, - признался Щеголев. - Конечно, это было для нас самих чудом.

И это при том, что, как рассказал министр, за два дня работы (за время тренировки и непосредственно голосования) было более миллиарда просмотров.

Фото: ТАСС

Естественно, журналистов интересовало: а что дальше произойдет с камерами, компьютерами, каналами связи? Как рассказали участники пресс-конференции, прежде всего эта сеть будет использоваться для дистанционного образования и обучения, предоставления госуслуг и организации локальных сетей видео-конференц-связи. А Провоторов подробно остановился на «Школе будущего» - новом проекте, где появятся не только электронные дневники, журналы и так далее, но и библиотеки, доступные через интернет-каналы для школ и школьников.

Щеголев привел и такую цифру: всероссийское видеонаблюдение за избирательными участками обошлось госбюджету в

13 миллиардов рублей. В любом случае выходит: эти деньги не пущены на ветер.

На пресс-конференции журналисты сравнили создание сети видеонаблюдения, раскинувшейся по избирательным участкам

России в день выборов, с... электрификацией всей страны в 20-х годах прошлого века.

Фото: ТАСС