Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика8 марта 2012 10:40

Хакеры взломали сайт Ватикана «ради прогресса»

Правда, сила Божия оказалась на стороне католиков – сайт удалось починить в рекордно-короткие сроки

Сайт vatikan.va не работал всего несколько часов. Все это время на главной странице висело сообщение – «Сайт взломан группировкой Анонимусов». На своей странице Анонимусы объяснили свою выходку чуть подробнее: «Мы решили блокировать сайт римско-католической церкви в ответ на ваше учение и устаревшие абсурдные концепции, которые вы распространяете по всему миру». Чуть позже, в Сети появился специальный ролик, более подробно объясняющий выходку сетевых революционеров - Анонимусов. Некий мужчина, измененным «электронным» голосом сообщает интернет-зрителям, что «цель вашей религии – делать деньги для ваших лидеров».

А также перечисляет исторические прегрешения католической церкви: инквизиция, «охота на ведьм», борьба с еретиками и раскольниками, продажа индульгенций, укрывательство нацистских преступников. По своей парадоксальной логике, борясь с архаикой католицизма, Анонимус все аргументы, обвиняющие католицизм, смог найти лишь во тьме веков. Анонимусы взламывают сайт Ватикана в ответ на "абсурдное и устаревшее мировоззрение, в ответ на вмешательство в личную жизнь людей".

Любопытно, что за короткий отрезок времени от рук представителей «прогрессивного западного сообщества» пострадали три традиционные религии, доминирующие в современном мире. Хотя, на первый взгляд, эти события не связаны между собой, религии оскорбляли совершенно разные люди, но выражаясь на новоязе, происшедшее уже напоминает «устойчивый тренд». Сначала в Афганистане на американской военной базе были сожжены Кораны, «якобы вышедшие из употребления» и это известие всколыхнуло весь исламский мир. Затем в России было совершено «прогрессивное глумление», так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Причем, организаторы общественной кампании по защите задержанных участниц надругательства, хором повторяют аргументы Анонимусов – «устаревший абсурдный культ». Следом, после «ортодоксов», так называют на Западе православных христиан, пришла очередь католиков. Анализируя эти события, волей неволей вспоминаешь «Апокалипсис» Иоанна Богослова, в котором достаточно подробно описаны все социальные и мировоззренческие процессы, которые будут происходить перед Страшным Судом. Точнее – они уже происходят.

ДОСЬЕ КП

Кто такие Анонимусы?

Сетевое международное сообщество, исповедующее право всех на равный доступ к любой информации. Анонимусы борются с копирайтом и различными правами собственности на программное обеспечение, фильмы, музыку. В последние годы, Анонимусы занялись политикой, «сливая» в интернет закрытые базы данных, компрометирующую переписку государственных чиновников. По словам самих же Анонимусов, недавние революции в Египте и Тунисе организовало именно их сообщество.