Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире10 марта 2012 7:50

Обама поздравил Путина с победой

Лидеры двух стран продолжат «перезагрузку» и поиск компромисса по Сирии и ПРО
Источник:kp.ru
Обама поздравил Путина с победой на президентских выборах

Обама поздравил Путина с победой на президентских выборах

Фото: АП

Взявший долгую паузу Барак Обама наконец поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Как отметил на днях официальный представитель Белого дома Джей Карни, задержка связана с плотным рабочим графиком обоих и ни с чем иным.

По словам помощника российского премьера по международным делам Юрия Ушакова, «телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут».

«Обама и Путин договорились продолжать обсуждение по сферам, в которых позиции США и России расходятся, включая противоракетную оборону и Сирию. Собеседники согласились продолжить искать точки соприкосновения и работать над устранением препятствий к выстраиванию боле тесных отношений двух стран», – говорится в субботнем пресс-релизе правительства РФ.

Американский президент отметил, что Россия и США за три года «перезагрузки» добились прогресса в таких вопросах, как сотрудничество по Афганистану и Ирану, ратификация нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений и вступление России во Всемирную торговую организацию.

Как сообщил Ушаков, президент США выразил надежду на то, что «наметившиеся в последние годы позитивные тенденции в двусторонних отношениях будут закреплены», и выразил готовность «тесно работать с избранным президентом РФ Владимиром Путиным».

Лидеры двух стран также договорились продолжить курс по «перезагрузке» отношений, увеличить масштабы инвестиций и прийти к единому мнению в тех областях, где остаются разногласия, – в первую очередь, по Сирии и ПРО.

Владимир Путин поблагодарил Барака Обаму за поздравления и пожелал тому успехов в его предвыборной кампании.