Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 марта 2012 9:25

Китайская полиция пообещала окончательно покончить с практикой похищения людей

Правоохранители отчитались о проделанной за прошедший год работе

В докладе министерства общественной безопасности КНР (МОБ), пишет BBC, утверждается, что в 2011 году правоохранительные органы Китая освободили более 24 тысяч похищенных женщин и детей. В Китае людей похищают для их дальнейшей продажи как для усыновления, так и для рабского труда и занятий проституцией и попрошайничеством.

В МОБ пообещали окончательно покончить с практикой похищения людей. Однако общее количество похищенных министерство держит в тайне. Всего же в результате полицейских рейдов были освобождены 15 458 женщин и 8 660 детей. Отбивать похищенных пришлось у 3 195 банд, специализирующихся на похищениях.

В ходе одного из таких рейдов, о котором подробно рассказывается в докладе, была разгромлена банда из 16 человек, специализировавшихся на похищениях женщин и отправке их в публичные дома Анголы. Операция позволила спасти 20 женщин, уже приготовленных к отправке в Африку.

В декабре прошлого года полиция освободила больше 200 детей, которых похитили две шайки похитителей. Всего правоохранительными органами были проведены рейды и операции в 10 провинциях, в ходе которых были арестованы более 600 человек.