Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире21 марта 2012 7:21

ВМС США направят в Персидский залив дополнительные силы

Военные корабли США не допустят перекрытия Ормузского пролива

В ближайшее время Военно-морские силы Соединенных Штатов значительно усилят военное присутствие в Персидском заливе. Об этом собщает The Los Angeles Times. Как заявил адмирал Джонатан Гринерт, дислоцированный в заливе Пятый флот будет усилен четырьмя минными тральщиками, таким же количеством вертолетов CH-53 Sea Stallion, способным обнаруживать мины, а также роботами, способными обезвреживать мины под водой.

Кроме того, в Персидский залив будут направлены быстроходные патрульные катера, вооруженные тяжелыми пулеметами Mark 38. По словам адмирала, эти корабли способны эффективно отражать атаки со стороны маломерных быстроходных катеров противника. Такие же пулеметы, возможно, будут установлены и на крупных кораблях, в частности - на авианосцах.

Предполагается, что дополнительные силы ВМС США будут нести боевое дежурство в районе Ормузского пролива - узкого выхода из Персидского залива в Аравийское море. Через этот пролив на рынки поставляется до 25 процентов всей добываемой нефти мира. Ранее Иран не раз заявлял, что перекроет этот против, если против него будет применена сила.