Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 марта 2012 22:00

Нужно ли делать межевание при покупке участка

При покупке земельного участка нужна ли топосъемка? И чем чревато, если я куплю участок без этой съемки?
Источник:kp.ru

- Речь, видимо, идет о межевании земельного участка. Сейчас для продажи земельного участка необязательно определять его границы, достаточно лишь поставить участок на кадастровый учет по ранее известным данным, - отвечает адвокат Светлана Жмурко. - Продавцу участка такое положение дел значительно упрощает жизнь. Ему не надо вызывать кадастровых инженеров, платить им за работу, тратить время на согласование границ с соседями.

Но для покупателя отсутствие установленных и закрепленных документально границ земельного участка чревато спорами с соседями - вплоть до судебных разбирательств. Рано или поздно новому собственнику придется решать «пограничный» вопрос и оформлять документы с учетом уточненных границ. Нередки ситуации, когда при геодезических измерениях выясняется, что участок - меньшей площади, чем указано в договоре купли-продажи, или соседи отказываются подписать акт согласования границ. В таких случаях проблемы придется решать в суде.

Почему у нас налог на землю выше, чем у соседей

Год назад купили дачу в 70 км от Москвы, а в этом году пришел налог на землю: за 2 месяца - 1680 руб. Оказывается, по кадастровому паспорту 1 кв. метр оценен в 2420 рублей. Хотелось бы узнать, что теперь делать, ведь никто из соседей не платит такой налог.

Татьяна Николаевна. Москва.

- Если вы считаете установленную кадастровую стоимость вашего земельного участка чрезмерной или определенной ошибочно, ее можно оспорить в судебном порядке, - объясняет Светлана Жмурко. - Для начала обратитесь в ФБУ «Кадастровая палата» с заявлением о внесении изменений в кадастровую стоимость земельного участка. Как только получите отказ, можно обращаться в суд. Чтобы подтвердить вашу правоту в суде, потребуется провести оценочную экспертизу.

Готовый домик купим или сами построимся?

Готовый домик купим или сами построимся?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Брус для дачи: обычный или клееный?

Слышал, что клееный брус по своей прочности превосходит цельную древесину, с точки зрения теплопроводности предпочтительнее кирпича, а также отличается повышенным сроком службы, так ли это?

Владислав Попов. Москва.

Действительно, дома, выполненные из клееного бруса, имеют высокую прочность. У клееного бруса она на 50 - 70% выше, чем у цельной древесины.

Что касается теплопроводности, то древесина в принципе обладает низкой теплопроводностью. Недаром в северных районах предпочитают использовать именно этот строительный материал. У клееного бруса теплопроводность ниже, чем у цельной древесины, и еще ниже, чем у кирпича. По этому показателю 14 см клееного бруса соответствует 150 см кирпичной кладки.

Кроме того, дом из клееного бруса быстрее прогревается. Чтобы довести температуру воздуха в нем с 0 до +22 градусов, уйдет всего 2,5 часа, в то время как на прогрев такого же дома из кирпича вы потратите 6 - 8 часов.

По оценкам специалистов, дом из клееного бруса прослужит в 7 раз дольше, чем из обычного бруса.

Стоит также отметить, что дома из клееного бруса можно строить в рекордно сжатые сроки. Например, строительство дачного дома из клееного бруса 9,0х9,0 м можно полностью завершить за месяц.

Клееный брус всегда был элитным материалом. Однако за последние годы российские производители сумели вывести на рынок дома из клееного бруса, которые, не уступая западным аналогам, имеют доступную цену.

Клееный брус - экологичный материал?

Александр Гаврилов. Химки.

Да, при строгом соблюдении условий технологического процесса. Клееный брус сохраняет все свойства древесины регулировать влажность в помещении и положительно влиять на микроклимат. Просушка древесины позволяет избежать появления в ней различных микроорганизмов, в том числе вредной для дыхательных путей плесени, которая способна вызвать аллергию. Особо заметим, что для изготовления клееного бруса добросовестные производители используют клей на водной основе, который является одним из наиболее безопасных для здоровья человека и окружающей среды.