Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество30 марта 2012 11:20

КГУ - нас выбирают лучшие!

Курский государственный университет сегодня - центр образования и культуры Курской области. Не случайно КГУ выбирают для проведения конференций, фестивалей и конкурсов звезды всероссийской и мировой величины. Талантливые студенты, высококлассные преподава
Источник:kp.ru

Курский государственный университет создал все условия для комфортной и радостной студенческой жизни. У нас работают только лучшие преподаватели, которые дают студентам все необходимые знания. Каждая служба вуза нацелена на творческое и духовное развитие личности студентов, предоставляя для этого все возможности. И именно поэтому НАС ВЫБИРАЮТ ЛУЧШИЕ!

КГУ - центр образования

Изображение здания КГУ (бывшей Мариинской гимназии) можно найти в рекламных проспектах Курской области, книгах, на открытках, да и в вашем семейном архиве наверняка найдется фотокарточка с ним. Эта достопримечательность одним своим видом внушает уверенность в авторитетности получаемого здесь образования.

Куряне любят КГУ с детства, и не только за внешний вид. Интеллектуально-развлекательные и спортивные игры, исторические и литературные клубы для школьников, учебно-оздоровительный детский центр «Магистр» дают возможность для реализации творческого потенциала и определения жизненного вектора.

Кроме того, на базе вуза ежегодно проходят областные этапы Всероссийской олимпиады школьников. Их победителей и призеров ждет не только учебная, но и психологическая подготовка к финалу, осуществляемая лучшими преподавателями КГУ.

В Курском государственном университете умеют готовить не только к олимпиадам, но и к ЕГЭ (Единому государственному экзамену), и к ГИА (государственной итоговой аттестации для девятиклассников), ведь наши преподаватели входят в группу составителей методических рекомендаций для разработки заданий к этим выпускным испытаниям.

Курсы для подготовки к экзаменам работают круглогодично. Здесь есть возможность:

- повторить учебный материал, который выносится на экзамен;

- получить представление о процедуре и содержании ЕГЭ, а также других вступительных испытаниях; поработать с экзаменационными материалами;

- получить консультации высококвалифицированных преподавателей.

Подготовка школьников к экзаменам всегда индивидуальна. Из разнообразия форм подготовки наши специалисты предложат то, что нужно конкретному абитуриенту. Воскресные подготовительные курсы, подготовительные курсы в малых группах или выездные курсы в школах города и области - все это работает для того, чтобы помочь школьнику справиться с экзаменами.

Встречи школьников с сотрудниками КГУ уже давно вышли за стены красивого здания бывшей Мариинской гимназии. Мастер-классы, организуемые нашими преподавателями прямо на уроках, не только не мешают учебному процессу, но и делают его более увлекательным, подталкивая учеников к изучению науки.

Проверенный уже на деле, со школьной скамьи почти родной, Курский государственный университет рассматривается курянами как один из основных вариантов места дальнейшей учебы.

На сегодняшний момент в нашем вузе можно освоить более сотни профессий. Являющийся классическим университетом, вуз осуществляет образовательные программы по ста двадцати профилям подготовки, порядка пятидесяти магистерским программам, а также обучение в аспирантуре и докторантуре.

В Курском государственном университете вас ждут занятия с опытными преподавателями, заслуженными педагогами, настоящими корифеями своего дела. В университете работают кандидаты и доктора наук, теоретики и практики высокого класса.

Для того чтобы получить возможность учиться у одних из лучших преподавателей, необходимо изучить правила приема на 2012 год. Сделать это можно здесь: www.kursksu.ru. Обратите внимание, что в этом году выпускнику можно подавать документы не более чем в пять вузов на три направления подготовки в каждом.

Курский государственный университет традиционно предлагает большее количество бюджетных мест, чем любой из вузов области. Следует отметить, что возможность учиться бесплатно на очной форме есть на каждом факультете. Если абитуриент поступил на бюджет, то он имеет право на получение стипендии по результатам успеваемости. Но и это еще не все. За активную творческую, научную или спортивную жизнь вуз выплачивает студентам премиальные.

Для каждого направления подготовки и специальности установлен свой проходной балл (баллы за прошлые годы http://kursksu.ru/pages/points), который набирается по результатам ЕГЭ и творческого или профессионального экзамена (сдаются в вузе) для отдельных профилей подготовки.

КГУ - классический университет, обучение в котором ведется на 16 факультетах. Исторический, физико-математический, филологический, юридический, факультет экономики и менеджмента, факультет искусств, дефектологический факультет, индустриально-педагогический, естественно-географический, факультет информатики и вычислительной техники, иностранных языков, теологии и религиоведения, художественно-графический факультет, факультет педагогики и психологии, физической культуры и спорта и, наконец, факультет философии, социологии и культурологи. Выбор велик и разнообразен, а подтверждение качества не заставит себя долго ждать.

Выпускники нашего вуза представлены во властных структурах всех уровней, в бизнесе, науке и культуре. В этом им в том числе помог и работающий с выпускниками всех учебных заведений города региональный центр содействия трудоустройству и занятости «Профессионал КГУ».

КГУ - центр культуры

Курский государственный университет сегодня - центр образования и культуры Курской области. Не случайно КГУ выбирают для проведения конференций, фестивалей и конкурсов звезды всероссийской и мировой величины.

Талантливые студенты, высококлассные преподаватели, современные образовательные технологии давно стали визитной карточкой КГУ

Курский государственный университет - это не только образовательный, но и культурный центр города и области. В оборудованном по последнему слову техники конференц-зале регулярно проходят мероприятия областного, всероссийского и международного масштаба, пресс-конференции знаменитых людей и заседания общественных организаций. Актовый зал входит в число лучших концертных площадок города. Здесь проходят областные конкурсы студенческой самодеятельности, выступают звезды мировой величины.

Университет - это не только гости. Мы гордимся собственными талантами, которые срывают овации в лучших залах нашей страны и Европы.

Факультет искусств КГУ - это правильный шаг в будущее для абитуриента, который не мыслит своей жизни без музыкального творчества.

В декабре 2001 года по инициативе заведующего кафедрой музыкального исполнительства Сергея Георгиевича Проскурина создан Русский камерный оркестр, который при поддержке КГУ начал стремительно и успешно развиваться. В активе коллектива множество успешных международных гастролей.

Русский камерный оркестр совместно с фондом Владимира Спивакова участвует в благотворительных проектах.

Евгений Дмитриевич Легостаев - заведующий кафедрой хорового дирижирования и сольного пения. Студенты факультета гордятся таким именитым профессором, ведь он также руководит хоровой капеллой «Курск» - творческой «визиткой» Соловьиного края.

Женский хор под руководством Евгения Дмитриевича уже более десяти лет покоряет вершины музыкального творчества. На сегодняшний день он признан лучшим университетским хором страны и имеет награды самых престижных конкурсов мира.

Большинство выпускников факультета искусств трудо-устраиваются по специальности: работают в школах искусств, центрах эстетического развития, филармониях и концертных залах.

Факультет искусств прививает чувство эстетического вкуса студентам всего вуза, так как наряду с профессиональными коллективами в университете великое множество самодеятельных студенческих команд и солистов.

И даже если вы получаете далекую от искусства специальность, например психолога или геолога, но чувствуете в себе потенциал и стремление к творческому самовыражению, вам помогут раскрыть свои дарования.

Профессиональный подход, опытный преподавательский состав, дружеская атмосфера и творческие люди не могут не привлекать внимания. Конечно, можно четыре года только сдавать экзамены и слушать лекции. Но университетская жизнь вовсе не ограничивается лекционными аудиториями и производственными практиками. Родная альма-матер предлагает студентам множество секций, кружков, объединений и клубов.

Культурно-досуговый центр КГУ предлагает студентам занятия по эстрадному вокалу, художественному чтению, авторской песне, театральному искусству, краеведению, декоративно-прикладному творчеству, танцам. Здесь каждый находит себе занятие по душе. Участники центра регулярно становятся победителями и призерами областных и даже всероссийских соревнований студенческих коллективов.

Литературный конкурс "Проявление"

Курский государственный университет открыт для сотрудничества. Вуз проводит собственную многопрофильную олимпиаду для школьников, победителям которой предоставляется скидка на обучение в нашем вузе в случае выбора коммерческой формы обучения.

В университете постоянно проводятся областные и международные конференции и конкурсы.

Один из них - ежегодный международный литературный конкурс КГУ «Проявление».

В нем принимают участие как россияне, так и представители Белоруссии, Китая и Турции. Приветствие участникам конкурса присылал американский режиссер и писатель, лауреат «Золотой пальмовой ветви» Гас Ван Сент, в состав жюри в разные годы входили кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами и деканы университетов Санкт-Петербурга и Москвы, редакторы популярных в России изданий Cosmopolitan, «Мир энциклопедий Аванта+» и другие.

Сейчас (до 5 апреля 2012 года) идет прием работ на очередной (третий по счету) конкурс. У вас есть возможность в нем поучаствовать!

Адреса конкурса в Интернете: http://proyavlenie.kursksu.ru и http://vk.com/club13381691.

По итогам конкурса выпускается ежегодный литературный альманах КГУ «ЛАК».

Ознакомиться с электронной версией можно по адресу: http://proyavlenie.kursksu.ru/lak.html.

Реклама.