Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2012 12:42

«Это была первая командировка Кости…»

Корреспонденты «КП» - о выживших пассажирах рухнувшего лайнера, и тех, кому спастись не удалось
Источник:kp.ru
Корреспонденты «КП» - о выживших пассажирах рухнувшего лайнера, и тех, кому спастись не удадлось

Корреспонденты «КП» - о выживших пассажирах рухнувшего лайнера, и тех, кому спастись не удадлось

24-летний Константин Пейль из Тюмени несколько дней грезил об этой поездке. Пару недель назад он устроился на новую работу в компанию «Гипротюменнефтегаз», пообещали, что часто будут отправлять в командировки. И вот первая поездка…

- Костя так радовался этому, - рассказывает его одногруппница Илона Мисько. – Это же его первая командировка в жизни! До этого он летал пару раз на море. Костя очень талантливый инженер. Серьезный парень! У него даже увлечения были нестандартные – он расшифровывал космические фотографии. Год назад закончил с красным дипломом эколого-географический факультет Тюменского Госуниверситета, потом мы вместе с ним работали. Он уволился, нашел новую работу. Ему там очень нравилось. Надеюсь, с ним все будет хорошо, и он выживет. Не хочется, чтобы мир терял таких хороших людей.

Сейчас Константин лежит в реанимации тюменской больницы №2. Его состояние тяжелое, врачи борются за его жизнь. Уже сделали несколько операций.

«Дима мечтал о семье, но невесту не успел встретить»

Житель Тюмени, 25-летний Дмитрий Иванюта погиб во время крушения самолета. В Сургут он тоже летел в командировку.

- Ему часто приходилось летать в другие города по работе, - рассказывает его друг Сергей Арчаков. – Дима работал инженером в «ТО СургутНИПИнефть». Его ценили, он был отличным сотрудником. Он очень любил свою работу, недавно стал инженером второй категории – способный был парень. Мне будет его очень не хватать – он умел поднять настроение любому человеку. Жизнерадостный, всегда улыбался. Много занимался спортом – играл в футбол, ходил в тренажерный зал. Вел здоровый образ жизни. Но при этом, был очень романтичным . На гитаре играл. Мечтал семью создать, жениться, но подходящую девушку так и не встретил. Не успел… Он же таким молодым был.

Дмитрий Иванюта погиб во время крушения самолета.

Дмитрий Иванюта погиб во время крушения самолета.

«Мама летела на родину»

Разида Ботнарь была сотрудницей «Газпрома».

Разида Ботнарь была сотрудницей «Газпрома».

Одна из трагически погибших пассажиров самолета ATR-72 авиакомпании U-Tair Разида Ботнарь была сотрудницей «Газпрома». У нее осталась 14-летняя дочь Влада и взрослый сын Максим, который сейчас живет в Москве.

- Моя мама возвращалась на свою родину, в город Сургут, где она провела своё детство. Там она училась в школе № 6, позже она покинула свой родной город, - сообщила «Комсомолке» дочка погибшей женщины, Влада Ботнарь.

«Не хотел в Сургут, но начальство настояло»

32-летний тюменец Иван Рябков лежит в реанимации больницы №2. Медики говорят, что он «родился в рубашке» - из всех выживших ему повезло больше всех.

- У него серьезный перелом бедра и повреждены легкие, - рассказывает лучший друг Ивана Стас Половодов. – Но он не обгорел и все жизненно важные органы целы. Операция прошла успешно, Ваня пришел в сознание.

Стас рассказал «Комсомолке», что Ивану часто приходилось летать в другие города, его работа была связана с командировками.

32-летний тюменец Иван Рябков лежит в реанимации больницы №2

32-летний тюменец Иван Рябков лежит в реанимации больницы №2

- Большую часть жизни Ваня проработал в тюменском отделении компании «СургутНИПИнефть»,- говорит он.- Работал много, не так давно стал заместителем начальника отдела бурения. Он был не против часто ездить в командировки, но полтора года назад у него родился сын. А для Ивана самое главное в жизни семья. Последнее время ему совсем не хотелось покидать жену и двоих детей (у него еще есть шестилетняя дочь). Он их очень любит, все для них делает. На прошлой неделе он мне звонил, жаловался, что не хочет ехать в Сургут, но начальство заставляет. Вообще мы с ним каждые выходные или встречаемся или созваниваемся. А вчера я ему не позвонил…Сегодня утром набрал его номер, хотел узнать, как долетел. И узнал о трагедии. Сразу же поехал в больницу.

У погибшей стюардессы осталось двое детей

В страшной катастрофе под Тюменью погиб весь экипаж, среди них – 30-летняя стюардесса из Тюмени Мария Бердникова. У нее остались двое детей…

- Старший ребенок уже школьник, а второму малыш у и двух лет не исполнилось, - рассказала «КП» подруга Маши, Татьяна Корничук. - Машка совсем недавно вышла из декрета, и сразу отправилась в полет...

Рейс Тюмень-Сургут стал для молодой мамы роковым. Сегодня, в 5:33 самолет ATR-72, на борту которого и работала Мария Бердникова, разбился…

У Марии Бердниковой остались двое детей…

У Марии Бердниковой остались двое детей…

СПИСОК ПАССАЖИРОВ И ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ >>>

Для родственников работает "горячая линия" по номеру 590-290. Подробнее о катастрофе >>