Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Рыбалка30 марта 2012 22:00

Рыбалка по последнему льду в Самаре

«КП» выяснила, какие меры безопасности стоит сегодня предпринять [фотогалерея]
Источник:kp.ru
Рыбалка по тонкому льду опасна

Рыбалка по тонкому льду опасна

Фото: Андрей ТАНАЕВ

С одной стороны, этот вид рыбалки - чуть-ли не игра в русскую рулетку. С маниакальным упорством люди отправляются за уловом в самые опасные места. Там, где лед уже вовсю трещит, один неосторожный шаг и пиши пропало. С другой стороны, сейчас рыба ведет себя очень активно, отлично клюет. Как безопасно и с удовольствием провести время “КП” рассказал председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев.

- Сейчас рыбалка очень приятная, - рассказал Анатолий Муравьев. - Лунки уже не замерзают. Палатки, горелки с собой нести не надо. Одеваться можно легче. И нормальный лов идет. Ведь нерест начинается 15 апреля. Перед ним вся рыба начинает активно кушать. Поэтому так хорошо ловится на крючок.

Неплохо идут окунь, подлещик, плотва, судак. Скоро будет ловиться на жерлицу щука. Надо только дождаться момента, когда перед берегами появится первые проталины. Тогда она начнет метать икру. На озерах можно ловить карася, а карпа на прудах. Также стоит посматривать на погоду. Если ветер восточный или северный, рыбалка будет не очень. Если давление скачет вверх или вниз - тоже самое. Лучший вариант - когда стрелка барометра не колеблется несколько дней. Тогда рыба ловится неплохо. За хищниками, например окунями, лучше идти в морозную и солнечную погоду. А вот белая рыба (лещ, плотва, карась) любит тепло.

- Из снастей сейчас актуальны зимние удочки с мормышками и чертиками, донки с крючками, - поделился опытом Анатолий Муравьев. - Леску надо брать прочнее, чем зимой - диаметром 0.15, 0.18 миллиметров. С собой лучше прихватить багорик. Чтобы вытаскивать рыбу из лунки.

Как не попасть в беду?

Опытные рыбаки советуют несколько раз подумать, прежде чем выбрать место для рыбалки. Нельзя рыбачить там, где сильное течение. Не стоит вставать рядом с камышами, деревьями, кустами. Там лед очень непрочный. Отправляться на рыбалку надо вдвоем, еще лучше втроем. Чтобы успеть вытащить товарища, если он вдруг провалится. С собой прихватить обязательно прочный капроновый шнур длиной метров десять.

- Лучше забыть о машинах, - посоветовал Анатолий Муравьев. - Иначе можно остаться без авто. Недавно был такой случай: мужики под утро проехали по льду на “Ниве” - подморозило. А когда возвращались, лед начал подтаивать, и машина провалилась. Благо, они успели выскочить. А другая “Нива”.проехала в метре от полыньи.

Где рыбачить?

Самые популярные, но самые опасные места для рыбалки сейчас - Новокуйбышевские луга и Васильевские острова. Клев там, конечно, хороший. Но именно там рыбаки рискуют уйти под воду. Лучше отказаться от поездки туда.

- Каждый год там что-нибудь, да происходить, - рассказал Анатолий Муравьев. - Особенно на Васильевских островах. У Волги ведь непредсказуемое течение. Сегодня его нет, а завтра на ГРЭС воду сбросили, оно появилось. И лед, соответственно, начал мгновенно превращаться в кашу.

Так что лучше всего умерить свой азарт и отправиться куда нибудь на пруды и затоны. Например, в ту же Пекелянку или Кутулукское водохранилище. Где неплохо идут карасик, карп, щука.

- Там рыбаки обычно сидят аж до середины апреля, - объяснил Анатолий Муравьев. - Лед прочный, долго не тает. Это наиболее безопасный вариант. В обще осторожность и еще раз осторожность. Задача рыбака сейчас -не добыча пропитания, а отдых, общение с друзьями. Сосредоточьтесь на этом. Был у меня один грустный пример. Знакомый - очень азартный рыбак. Туда, сюда сигал по проваливающемуся льду. Полыньи переплывал на лодке небольшой резиновой. В общем, неугомонный был товарищ. Потом его нашли намного ниже по течению Волги. Так и ушел на дно, с собранной лодкой. Не надо доводить до такого.

Демонстрация удочки в действии

Демонстрация удочки в действии

КСТАТИ

В самарском выставочном центре "ЭкспоВолга" уже в девятый раз проходит региональная выставка-шоу, посвященная самым популярным мужским хобби "Рыбалка, охота и активный отдых на Волге". На выставке - большой ассортимент рыбацких снастей, охотничьего оружия и амуниции. Для посетителей выставки - развлекательная программа: выступление клуба славянской культуры "Добрыня", демонстрация снастей для охоты и рыбалки в действии, скалодром и катание на sagway, пневматический тир.

ГДЕ: Выставочный центр "ЭкспоВолга", ул. Мичурина, 23а.

КОГДА: с 30 марта по 2 апреля

Вход свободный.

Большой выбору охотничьего оружия

Большой выбору охотничьего оружия

РЕЦЕПТ ДНЯ

Студень из карасей

Что нужно, чтобы приготовить блюдо:

караси (мелкие) - 800;

лук репчатый - 1 шт.;

морковь - 1 шт.;

лимон - 1 шт.;

яйцо - 2 шт.;

черный перец (горошек) - 7-8 шт.;

желатин - 10г.

Мелких карасей почистить, выпотрошить, промыть. Залить холодной водой, добавить лук, морковь, лавровый лист, черный перец. Когда рыба будет готова, вынуть ее, охладить и отделить филе от костей.

Бульон процедить, вскипятить и добавить размоченный желатин. Довести до готовности на очень медленном огне, не давая закипать.

Рыбу уложить в форму, украсить зеленью, ломтиками лимона и фигурно нарезанной морковью, а также кружочками вареных яиц. Залить бульоном и поставить в холодильник.