Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2012 5:30

Алтайский боксер Махир Пашаев: «Пистолет – это их выдумка, чтобы себя оправдать»

По словам спортсмена, «потерпевшие» предлагали забрать из полиции заявление за 110 тысяч рублей
Алтайский боксер Махир Пашаев: «Пистолет – это их выдумка, чтобы себя оправдать»

Алтайский боксер Махир Пашаев: «Пистолет – это их выдумка, чтобы себя оправдать»

30 марта в «КП»-Барнаул» напечатала историю 30-летнего бизнесмена Виталия Господаренко. По его словам боксер Махир Пашаев семь раз выстрели в него из пневматического пистолета (подробнее об этом читайте: «Титулованный боксер семь раз выстрелил в лицо барнаульцу»). После публикации к нам в редакцию обратился заслуженный тренер по боксу Вячеслав Малетин, тренер Махира Пашаева и Павла Матвеева, и предложил другую версию произошедшего.

– Махир последнюю рубашку с себя снимет, если кто попросит, всегда поможет, настоящий спортсмен. Паша у нас неконфликтный, отзывчивый, никого никогда не обидит, добрый, – говорит о подопечных Вячеслав Малетин.

Сам 18-летний чемпион Алтайского края по боксу Махир Пашаев и его 16-летний товарищ Павел Матвеев о случившемся вечером 8 марта рассказали следующее:

– Мы должны были доставить цветы девушке. Павел вышел посмотреть номера рядом стоящей машины – она или не она. Из машины вышел мужчина, красный весь, шатался. Тут девушка подъехала. Я вышел к ней, и тут мужчина стал «пшикать» мне баллончиком в глаза, схватил за левый рукав и начал бить. Правая рука у меня была в гипсе, я ей перекрывался, как мог. Из машины еще трое вышли, один на Пашу стал нападать. Паша упал, ударился головой.

Врачи «скорой», у Махира диагностировали химический ожог глаз и повреждение мягких тканей головы, у Павла – сотрясение.

– Мы сами приехали в дежурную часть писать заявление. Пистолет – это уже их выдумка, чтобы себя оправдать, ничего такого не было. Потом они нам звонили, требовали деньги за то, что они заберут заявления из полиции, по 110 тысяч, – отвечает Махир на вопрос о том, был ли пистолет.

По словам семейного адвоката Пашаевых Татьяны Деминой, в этот вечер во дворе дома не было не только пистолета, но и семей мужчин. Сами они были пьяны.

– Кулуарно обсуждалось, что один из них сотрудник полиции. Они написали жалобу дежурному прокурору, что «разбойников отпустили». Оперативники в отделении «на ушах» стояли, – рассказывает свою версию о причинах поднятой вокруг инцидента шумихи Татьяна Демина.

Настроение, с которым Пашаев, Матвеев и их защитники пытаются донести свою версию, вернее всего, отражают слова мамы Павла Матвеева, Елены Николаевны:

– СМИ получили повод сказать, что школа алтайского бокса превратилась в школу подготовки криминалитета. Я хочу сказать, что я благодарна тренерам, потому что мой сын остался жив, а не лежит сейчас там затоптанный. Благодарна за то, что его научили защищаться. А эти «потерпевшие» были пьяны, и степень их опьянения, была далека от «легкой» (это тоже зафиксировано полицией). Прежде чем «пшикать» в лицо из баллончика, Госпадаренко оскорблял словесно наших детей, имея в виду их национальность.

Редакция «КП»-Барнаул» не берется делать выводы о том, что же произошло 8 марта во дворе дома №213 по улице Гоголя. Но вопросов по-прежнему остается больше, чем ответов. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Комментарий полиции

На сайте ГУ МВД РФ по Алтайскому краю появилось официальное заявление полиции по поводу выступлений Виталия Господаренко в СМИ:

– По «горячим следам» сотрудниками полиции Пашаев не задерживался, так как он точно так же как Господаренко и Петров обратился в полицию с заявлением о нанесенных побоях. Все заявители получили направления на судебно-медицинское обследование. Кроме того, в отдел полиции в ночь с 8 на 9 марта практически одновременно поступили криминальные сообщения из медучреждения о том, что все заявители обратились туда по факту нанесенных им побоев. Все участники конфликта, обратившиеся в отдел полиции, считают себя пострадавшими. Статус подозреваемого на тот момент никто из них не имел.