Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2012 11:00

Мечтаешь о море? Даже забудь - суд и полиция, вот твой путь

Закон не защищает туриста от «кидалова» со стороны мелких турфирм
Источник:kp.ru

Начинается туристический сезон. Люди перетряхивают интернет, ищут дешевые поездки. Но понимают ли они: «случись что» - закон от произвола «продавцов отдыха» практически не защищает? И если они хотя просто взять с вас деньги, и оставить вас на диване у телевизора - им не помешает ни Ростуризм, ни многочисленные союзы туроператоров.

Вот история нашей читательницы Анастасии Шаровой, для которой поездка во Вьетнам (ее она затеяла еще в ноябре) обернулась новыми впечатлениями, но не вьетнамскими: женщина теперь общается с московскими полицейскими и познает тонкости организации турбизнеса в нашей стране.

История, собственно, куда как короткая, рассказывать нечего. Шарова заказала поездку во Вьетнам на новогодние праздники через ООО «Июль и Ка» (Компания Дискансо тур, гендиректор Евгения Деркач). Заплатила заранее 133 с лишим тысячи кровных рублей.

- Однако вплоть до даты вылета 29 декабря 2011 года под различными предлогами документы на вылет (авиабилеты, ваучер и страховка) не предоставлялись. Вылет так и не состоялся и денежные средства не были возвращены, - заявила Шарова «КП».

То есть все элементарно: турфирма берет деньги, и никуда не везет. С тех пор у Шаровой одна забота - дозвониться до Деркач. Директор сначала обещала вернуть деньги, теперь уже ничего не обещает, грубит и трубку кидает.

Шарова обратилась к полицейским - в УВД по Южному округу МВД Москве, заявление передали в ОВД «Донское». Полицейские сетуют: Деркач не скрылась, продолжает работать в своей фирме. Поэтому ведем дело как административное. Кабы скрылась - тогда «уголовка», и все бы пошло веселее и быстрее. Иными словами: фирма, которая продолжает работать (и, кто знает, обманывать новых клиентов) - в лучшем положении, чем та, которая делает ноги. Полицейские и сами понимают, что ситуация странная, но таков закон. На Деркач есть и другие обращения в полицию, рассказали Шаровой сотрудники ОВД. Но смелая директорша этим не смущена.

Интересные факты сообщили налоговики, курирующие район, в котором зарегистрирована компания.

- Мне сказали, что у этой турфирмы была налоговая проверка, в ходе которой было выявлено, что туристическая фирма работает без контрольно-кассового аппарата, и не платит налоги в бюджет Москвы. Присудили штраф, но его фирма, по словам налоговиков, так и не заплатила, - рассказывает Шарова.

Шарова не одинока в претензиях именно к этой фирме. Если просто задать в поисковой системе название компании, первым результатом вы получите не сайт фирмы, как можно было бы ожидать, а вопли обманутых: «Евгения Деркач - мошенница». Оскорбленные и обобранные люди гадают: что делает небольшую фирму столь неуязвимой? Мы попытались найти ответ на вопрос у самой г-жа Деркач. Вежливый молодой человек в компании записал наш телефон и пообещал, что директор непременно перезвонит. Ждем-с.

Мы позвонили в Федеральное агентство по туризму и поинтересовались, не смущает ли их эта ситуация. И узнали, что все по закону.

- Раньше были лицензии, и для турфирм, и для туроператоров, - сказали нам в пресс-службе, - Но в 2007 году лицензирование отменили. Теперь мы можем воздействовать только на туроператоров. А на «просто турфирмы» не можем никак. С ними в состоянии разобраться только полиция. Есть законодательная инициатива как-то изменить этот порядок, но она буксует.

- Туристка все сделала правильно, - заявили «КП» в Ассоциации туроператоров России, - Только вот толку от ее активности не будет, если только полиция фирму не возьмет в оборот. Обращаться к чиновникам или в суд бесполезно - чиновники бессильны, а суд, если и присудит возмещение, так у фирмы наверняка нет денег. К сожалению, таких турфирм очень и очень много.

Вот и получается, что покупка тура - как ходьба по минному полю. Если вам полсунули в магазине просроченную икру - кабачковую, есть миллион способов испортить жизнь продавцу. А вот «продавцы впечатлений» от закона виртуозно ушли.

КУДА СМОТРЕТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА

Советы от Ассоциации туроператоров России

В первую очередь, до оплаты, потребуйте показать договор. В нем должен быть указан туроператор, который работает с этой турфирмой. Запишите данные туроператора. Постарайтесь сразу взять все документы на поездку. Поскольку авиабилет, если это чартерный рейс, вам скорее всего не дадут, постоянно посещайте сайт авиакомпании и смотрите, есть ли этот рейс, есть ли в списке пассажиров ваша фамилия. При первой возможности скачайте электронный билет. В случае возникновения проблем обратитесь в страховую компанию, которая страхует риски данного туроператора. Но все равно вы не можете быть защищены от мошенников на сто процентов.