Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика17 апреля 2012 8:52

«Роснано» Анатолия Чубайса снова вложилась в США

Она будет производить чипы

«Роснано» вновь вкладывается в зарубежную компанию. Ранее научный совет «Роснано» одобрил участие в финансировании проекта «Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах» (European XFEL) на 250 млн евро. Теперь компания вложит $40 млн в американскую компанию Quantenna, которая занимается сетями Wi-Fi. Соинвесторами стали такие компании, как Sigma Partners, DAG Ventures, Venrock, Southern Cross Venture Partners, и Bright Capital. Теперь управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачев войдет в совет директоров Quantenna, а инвестиционный менеджер компании Владислав Тропко станет наблюдателем.

«Роснано» ругают за то, что компания деньгами поддерживает проекты за рубежом, в то время как в России ни одно предприятие не в состоянии сделать элементарного дисплея для сотового телефона, не говоря уже о микросхемах. Но в данном случае есть оправдание - в России в рамках проекта создадут дизайн-центр. Это позволит задействовать потенциал российской науки, говорится в сообщении компании.

Запад не дает России современных технологий. Похоже, единственный способ их получить - создавать СП на территории западных стран. Впрочем, то, что в этом случае нам гарантирован прорыв, тоже сомнительно. Ввоз технологий в Россию будет рассматриваться как промышленный шпионаж.