Премия Рунета-2020
Ульяновск
+22°
Boom metrics
Общество21 апреля 2012 16:40

Ульяновский губернатор писал «Тотальный диктант» вместе с учениками и студентами

Право диктовать произведение Захара Прилепина он передал местному министру образования
Источник:kp.ru
Диктант пришли писать около 400 человек.

Диктант пришли писать около 400 человек.

Фото: Ярослава ЕВДОКИМОВА

«Тотальный диктант», придуманный Новосибирскими студентами несколько лет назад, набирает все большую популярность. Организаторы его за истекшие годы превратили университетский флеш-моб в международную акцию. В этом году она докатилась и до нашего города.

Конференц-зал Ульяновского государственного университета сумел вместить всех участников тотального диктанта. Тех, кто решил проверить себя на грамотность, в нашем регионе нашлось 400 человек. Среди экзаменуемых были замечены именитые журналисты местных СМИ, министры правительства Ульяновской области. Но все же основную массу составили «простые граждане». Получить оценку грамотности пришли и преподаватели русского языка и литературы школ области вместе со своими учениками. Причем возраст последних начинался от 8 лет. Поддержали инициативу и студенческая молодежь местных вузов и абитуриенты. Например, Варвара Острихова, выпускница 76 школы пришла по зову сердца:

- Любые экзамены всегда волнительны и полны сомнительных моментов, - поделилась с «Комсомолкой» школьница. - Этот диктант мне дал возможность еще раз проверить свои знания, чтобы оценить уровень подготовки для поступления в ВУЗ.

На проверку знаний по родному языку пришли и семьи в полном составе. К примеру, семья Осиповых, где родители пришли поддержать своего сына - студента медицинского колледжа.

Подобное мероприятие в нашем регионе проходило впервые. Изначально предполагалось, что произведение Захара Прилепина ульяновцам будет диктовать самый главный человек области - ее губернатор. Сергей Морозов действительно прочитал текст после того, как его озвучил на видеоэкране сам Захар Прилепин. Но в итоге ульяновский губернатор присоединился к прочим экзаменующимися.

Рукодители города и области писали диктант вместе со всеми.

Рукодители города и области писали диктант вместе со всеми.

Фото: Ярослава ЕВДОКИМОВА

- Я решил тоже принять участие в проверке своих знаний по русскому языку, - объяснил свое решение Сергей Морозов.

Само проведение диктанта губернатор передал министру образования Ульяновской области, литератору по призванию, Екатерине Уба. Перед началом прочтения текста диктанта Екатерина Владимировна провела небольшой мастер-класс, пробежав устно по общеизвестным правилам русской грамматики. Сам диктант был рассчитан на 30 минут. Возраст участников диктанта составил от 8 до 60 лет. Хотим заметить, что текст диктанта, как отметили специалисты, очень сложный. По всей стране для проверки грамотности россиян выбрали произведение современного публициста Захара Прилепина - рассуждение об отношении к культуре России и гражданскому воспитанию.

Все, кто писал диктант в Ульяновске, по оценке наблюдающей комиссии уложились в общий режим. Листы с диктантом сдали сразу по окончании прочтения текста. Проверка диктантов и озвучивание результатов намечена министерством образования на 24 апреля.