Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика25 апреля 2012 11:06

Как разбогатеть на 20 млн. долларов за час?

Для этого надо всего лишь быть Уорреном Баффетом

Американский журнал Forbes, известный своим рейтингом толстосумов, запустил новый онлайн-сервис. Теперь все желающие могут ежеминутно следить за тем, как меняется состояние богатейших людей планеты. Информация на сайте журнала обновляется каждые 5 минут во время работы Нью-Йоркской фондовой биржи.

- Мы подводим ежегодные рейтинги богатых людей уже больше 25 лет, - говорит Луиза Кролл, эксперт Forbes. - Теперь развитие технологий и Интернета доло нам возможность делать это в режиме онлайн.

Специалисты журнала выбрали 50 самых значимых для мировой экономики бизнесменов. В основном в их числе американцы (и не только самые богатые), но есть и представители других стран. Единственный российский олигарх в этом шорт-листе - Михаил Прохоров. Видимо, он интересен американцам, как владелец баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» и как оппозиционный политик.

Состояние главы ОНЭКСИМ-Групп за вчерашний день сократилось на $35 млн. Для сравнения, за тот же срок биржевой гуру Уоррен Баффет заработал почти $500 млн. (то есть со скоростью в $20 млн. в час), а владельцы розничной империи Wal-Mart потеряли по $600 млн. Понятно, что это лишь виртуальные потери, которые зависят от котировок акций принадлежащих им компаний. Но, согласитесь, следить за тем, как бизнесмены за считаные минуты теряют и зарабатывают целые состояния, - крайне увлекательный процесс.

Напомним, по последним данным Forbes, в мире насчитывается 1226 долларовых миллиардеров. Их совокупное состояние - $4,6 трлн. (это около 12 годовых бюджетов нашей страны). Больше всего богачей, естественно, в Штатах - 425. А мы занимаем вторую строчку с 96 олигархами. Повод для гордости вроде есть, но уж больно сомнительный.