Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2012 10:11

В Алтайском крае начались верховые лесные пожары

Реликтовый ленточный бор уничтожают натуралисты-любители и агрономы-самоучки
За неполных три недели в Алтайском крае более 1600 гектаров леса пострадали в пожарах

За неполных три недели в Алтайском крае более 1600 гектаров леса пострадали в пожарах

За неполных три недели, с 9 по 27 апреля, в Алтайском крае более 1600 гектаров леса (это свыше 230 футбольных полей) пострадали в пожарах. Виновники большинства из них отнюдь не жара и грозы, а люди – отдыхающие и «агрономы», пускающие сельхозпалы. Человек – причина 96 % лесных пожаров.

Не помогают даже кардинальные меры – с 21 апреля в лесах стоят шлагбаумы, работают контрольно-пропускные пункты на въездах в лес, в лесничествах организовано патрулирование. И все это для того, чтобы оградить лес от человека.

– Люди, приходящие в лес, своим безответственными поведением наносят большой вред природе. За 12 дней с начала пожароопасного сезона в крае произошло уже 205 лесных пожаров, 198 из которых – по вине человека. Для сравнения: в прошлом году на этот день, 21 апреля, мы фиксировали 32 лесных пожара, – говорит Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края.

Только за последнюю неделю выгорело 1325,1 гектаров. Более всего пострадали от пожаров Барнаульское, Ларичихинское (Шелаболихинский район) и Егорьевское лесничества.

– В Ларичихинском лесничестве зафиксировали два возгорания в четверг. Огонь сначала шел параллельно двумя языками, потом два пожара объединились. Местами пожар перерастал в верховой (о его опасности читайте «Справку «КП». - Прим. авт.). Его удалось локализовать. Огонь ушел в болото, но он в любой момент может выйти и вновь переброситься на лесные насаждения. На данный момент на тушении действуют люди и техника: автомобили и тракторы. Пожарные расчеты размещены по всему периметру локализованного пожара, ведется дотушивание внутри зоны и сдерживание его от распространения, – рассказывает Виктор Иванов, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ларичихинскому лесничеству Управления лесами Алтайского края.

Чтобы понять, насколько губителен человек для леса, достаточно посмотреть хронологию пожаров, которая больше напоминает фронтовую сводку, ведь каждый день в огне гибнут гектары уникального Ленточного соснового бора: 20-22 апреля – 119 га леса, 23 апреля – 866 га, 24 апреля – 18,3 га, 25 апреля – 278 га, 26 апреля –43,8 га леса.

Важно!

Если вы обнаружили пожар, срочно сообщайте о нем по телефону «горячей линии» 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Справка «КП»

Верховой пожар – лесной пожар, который охватывает не только стволы, но и крону деревьев, и даже траву и мох. Он движется со скоростью от пяти (скорость бегущего человека) до 70 км/ч. Его температура – от 900 до 1200 градусов (для сравнения: температура ядре Земли – 5000 градусов). При верховых пожарах образуется большая масса искр, что летят из горящих ветвей и хвои и создают низовые пожары за несколько десятков, а то и за несколько сотен метров от основного очага.