Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 мая 2012 12:11

В уличных войнах нет ни демократии, ни закона. Там правят радикальные группы

Мысли вслух об итогах акции на Болотной

С самого начала хочу открыть глаза тем, кто вопиет сейчас о «чудовищной жестокости» ОМОНа на Болотной площади или даже чувствует себя героем – полиция возле «Ударника» работала именно точечно, стараясь обезвредить тех, кто как раз пытался устроить массовую «кровь». Трудно себе представить, что бы произошло, если бы полицейские пошли на протестующих так, как они стояли, сомкнутыми шеренгами, работая дубинками, как цепами. Толпа, состоящая на девять десятых из «жертв» (офисного люда, пожилых людей и т.д.) в этом случае кинулась бы бежать и подавила бы сама себя.

Не надо себя обманывать, господа протестующие, вы моментально рассыпались в стороны всякий раз, как группа ОМОНовцев выскакивала за тем, чтобы утащить очередного намеченного для автозака, как стайка рыбок рассеивается, когда в нее врезается акула. Очень показательное зрелище.

Впрочем, речь не об этом. Если вы испытываете какие-то иллюзии, то, как я убедился вчера на том же месте, словами вас, стоящих на голове, на ноги не перевернуть. Речь о том, что дальше. Но для того, чтобы попытаться дать этот прогноз, стоит вспомнить что было. Нынешний протест значительной части населения (но далеко не большинства) начался с откровенно провокационной попытки прорваться с Чистопрудного бульвара через полицейские цепи к Центризибиркому. Затем были попытки мирного гражданского протеста на Болотной, Сахарова, опять Болотной.

Лидеры движения, выскочив из политического небытия, в котором пребывали последние годы, попытались сформировать политическую повестку, но, кроме «За честные выборы» и «Россия без Путина» так ничего родить и не смогли. После президентских выборов первый лозунг стал неактуален, а второй, мягко говоря, антидемократичен, если под демократией понимать следование высказанной воле большинства.

У протестующих нет ни общей программы, ни идеологии. Да и лидеров, которые могли бы взять на себя ответственность за тех, кого они куда-то ведут, тоже нет. Есть лидеры-«герои», которые при ближайшем рассмотрении оказываются «голыми королями». Воспринятые многими первоначально как победы изменения политического климата, оказались дарами данайцев. И не потому что власть специально устраивала какую-то византийскую каверзу. Просто ни губернаторами на выборах, ни руководителями новых мощных партий этим персонам стать не светит. В лучшем случае, встанут порулить парой-тройкой политических карликов среди десятков или большего числа таких же лилипутов. Помнится, про Сталина говорили, что был культ, но была и личность. Здесь, увы, такого нет.

Но попытка создать культ предпринимается. Не в последнюю очередь из-за того, что представляют собой ведомые массы. Подавляющей части которых все политические аспекты до одного места. Удивительно, но среди проклинавших в воскресенье в Москве Путина, большое количество тех, кто его чуть ли не обожествлял лет 10 назад. Теперь они точно так же относятся к Навальному.

Другой серьезной части протестующих до одного места все эти программы, либерализмы, процесса построения демократии. Им нужна просто движуха. И желательно покруче, чтобы гормон играл, а адреналин в крови зашкаливал. А для движухи нужен не политик, а отвечающий требованиям толпы хардкоровский и супербрутальный лидер.

Вожди Болотной не могут не понимать, что только в политике, так называемой, чистой политике им ничего не светит. Шанс взять власть у них есть только на волне беспорядков, взойдя на трон с баррикад. Кстати, говоря, еще в разгар мирных акций начала весны Навальный, помнится, требовал «эскалировать (то есть нарастить эскалационную, экстремистскую составляющую) протест». Что мы сейчас и видим. Протест стремительно, в течение нескольких часов радикализировался, полевел и вышел за правовые рамки.

Исходя из этого и из того, что митинг сам по себе не интересовал ни Навального, ни Удальцова, ни того же Немцова, можно сделать вывод, что провокация на Болотной была запланирована. И, скорее всего, было намерение добиться гораздо большей крови, чем несколько десятков разбитых носов. Случайно ли тогда в этом случае, что лидеры движения на Болотную сделали все еще в начале акции, чтобы попасть в «застенки» и оставить выведенных ими людей без какого бы то ни было руководства? Две составные части – молодые радикалы как активная боевая сила и пожилые со стариками в качестве средства массовой коммуникации и не могущие не вызвать сострадания жертвы «кровавого режима» - должны были всколыхнуть всю страну.

Не получилось. Не в последнюю очередь потому, что полиция не вышла за рамки минимального по жесткости подавления неповиновения. Но именно эта относительная мягкость подавления сохраняет иллюзии собственной вседозволенности и слабости власти. Я не сомневаюсь, что вслед за этой попыткой устроить бойню, будет и следующая, и еще одна, и еще… И чем больше людей останутся с ними дальше, тем больше шансов у них на успех в их понимании.

Болотные вожди выбрали баррикады. И окончательно маргинализировали протест тех, кто за ними пойдет дальше. Потому что впереди на этом пути только уличные войны. Самое интересное, что никто такого мандата им не давал.

В уличных войнах, к которым они так самозабвенно ведут людей, нет не только политики, но и права, и закона, и демократии, которые в качестве своих целей декларируют эти вожди.

Там побеждают и правят радикальные группы.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Владимир Ворсобин: Сотрудничество или война

Топчась на одном месте в своих бесконечных маршах, оппозиция вдруг обнаружила, что их миролюбие - уже никого не восхищает.

Уверен, что немало политологов сейчас вздохнет - дескать, мы давно предупреждали. Вздохну и я. Еще зимой - когда все мы любовались мирными демонстрациями на Болотной и Сахарова - я суеверно плевал (в телерадиоэфире) через левое плечо и делился темными предчувствиями. Я задавал один и тот же вопрос - а дальше что? Почему то по умолчанию считалось, что Болотная так и останется интеллигентски-милым проектом, эдаким безнадежным либеральным клубом высоколобых очкариков, которых если оставить в покое - сожрут сами себя. Своим высокомерным отношением к быдловатому обывателю, внутренними дрязгами, экзальтированными лидерами (которых и лидерами-то называть странно - потому как большинство из них скорее дискредитируют проект, чем его продвигают). Но главное - казалось, что интеллигентская сущность Болотной - железная гарантия от уличных беспорядков... (читать далее)

Владимир ВОРСОБИН