Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Победа9 мая 2012 7:43

Военный парад прошел в Казани

Зрителями парада в честь Дня Победы стали около 10 тысяч человек [видео + фото]
Источник:kp.ru

Праздничный парад в честь 67-летия победы в Великой Отечественной войне состоялся сегодня в Казани.

Торжественная часть началась с театрализованного пролога. Затем на площадь вынесли флаги России, Татарстана и Знамя Победы. На огромных экранах, установленных на площади, появилось изображение из Москвы, где в эти минуты также начинался парад Победы. Зрители на площади Свободы в прямом эфире смогли увидеть объезд войск министром обороны России Анатолием Сердюковым и выступление президента России Владимира Путина.

Сводный оркестр Казанского гарнизона исполнил гимн России, после чего на сцену на площади Свободы поднялся президент Татарстана Рустам Минниханов.

- Уважаемые участники парада, дорогие фронтовики и труженики тыла, военнослужащие Казанского гарнизона, сердечно поздравляю вас с 67-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне, - обратился к собравшимся президента Татарстана. - Сегодня мы с глубокой признательностью вспоминаем тех, кто пал на полях сражений. Тех, кто ковал в тылу грозное оружие возмездия. Республика гордится своими героями: Мусой Джалилем, Михаилом Девятаевым, Магубой Сыртлановой, Гани Сафиуллиным, Николаем Столяровым и многими другими.

На параде ветераны встретили своих боевых товарищей

На параде ветераны встретили своих боевых товарищей

В годы войны Татарстан поставлял на фронт оружие, снаряды и продовольствие, в республике были сформированы военные части. Действовали эвакуированные предприятия и крупные научные центры, сотни тысяч раненых лечились в госпиталях, республика принимала беженцев и блокадников.

После речи президента Татарстана, которую Рустам Минниханов произнес на двух языках – русском и татарском, военный оркестр исполнил гимн республики.

Парад Победы в Казани

Парад Победы в Казани

Начальник Казанского гарнизона генерал-майор Валерий Миронченко совершил обход войск парадного расчета и доложил президенту Татарстана о готовности начать парад. А затем по площади строевым шагом прошли участники парада. Завершал его сводный оркестр Казанского гарнизона, исполнивший песню «День Победы».

Ветеранов поздравили праздничным концертом

Ветеранов поздравили праздничным концертом

Продолжались празднования Дня Победы концертом, который подготовили творческие коллективы Казани и Татарстана.

Ветераны внимательно следили за парадом Победы

Ветераны внимательно следили за парадом Победы

Все спешили поздравить ветеранов с праздником

Все спешили поздравить ветеранов с праздником

Впервые в казанском параде приняли участие ретро-автомобили

Впервые в казанском параде приняли участие ретро-автомобили