Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество14 мая 2012 15:27

Под Курском из неблагополучных семей перестали забирать детей

Начальник отдела ПДН, майор Cветлана Волкова сумела убедить родителей взяться за ум
Светлана Волкова легко находит общий язык со всеми ребятишками.

Светлана Волкова легко находит общий язык со всеми ребятишками.

Фото: Ольга ДАНИЛОВА

В совместном проекте МВД России и «Комсомольской правды» под названием «Мама в полиции» в конце мая встретятся инспекторы ПДН из 83 регионов.

Курскую область на конкурсе представит 38-летняя майор Светлана Волкова. В полиции Светлана работает уже 17 лет, из них целых 11 лет - в подразделении по делам несовершеннолетних. Сейчас она занимает должность начальника отдела ПДН Курского района, и под ее надзором больше 8 тысяч ребятишек.

Светлана не только красивая женщина, майор и полицейский, она еще и сама мама, воспитывает двоих детей. Старшей дочери Александре уже 16 лет, сыну Владиславу - всего четыре года. Обязанности мамы и полицейского ей удается совмещать на «отлично». Достаточно сказать, что за последние четыре года в Курском районе число преступлений, совершенных подростками, снизилось вдвое. И руководство считает это личной заслугой майора Волковой.

- Светлана отточила профессиональную интуицию, которая позволяет ей раскрывать сложные и «неочевидные» преступления. Кроме того, она грамотный и ответственный руководитель. Несмотря на то что нагрузка на сотрудников отделения района увеличилась, ей удалось даже улучшить результаты оперативной и профилактической работы, - нахваливают своего сотрудника в УМВД России по Курской области.

На самом деле Светлане не позавидуешь. Каждый день ей приходится работать с особым контингентом - беспризорниками, подростками, совершившими преступления и вернувшимися из колоний. Только в этом году отдел ПДН района провел уже больше 60 рейдов по неблагополучным семьям. И везде приходится вникать в сложные семейные отношения.

- Своим главным достижением я считаю хорошую систему профилактики. Благодаря этому на территории нашего отдела детей больше не забирают даже из так называемых неблагополучных семей, - рассказала «Комсомолке» Светлана. - Ситуации бывали разные, с некоторыми семьями приходилось сложно. И порой для того чтобы забрать ребенка, были все формальные основания. Но мы пошли по другому пути - взяли эти семьи под жесткий контроль: почти каждый день наведывались и проверяли условия жизни детей, беседовали с родителями. И настойчивость победила! Родители в таких семьях перестали пить и устроились на работу, дети из бывших неблагополучных семей теперь живут полноценной жизнью. Главное - не упускать ситуацию из-под контроля. А забрать малыша из семьи - дело простое, но проблему не решает.

Светлана мечтает побывать во Франции и получить мастер-класс у нормандского шеф-повара.

Светлана мечтает побывать во Франции и получить мастер-класс у нормандского шеф-повара.

Фото: Ольга ДАНИЛОВА

- Светлана, а о чем вы мечтаете, чего хотели бы добиться в службе и в жизни?

- Мне нравится моя работа. А мечтаю о том, чтобы мне всегда хватало сил и времени как для тех ребят, которых я воспитываю по долгу службы, так и для своих детей. Я очень полюбила готовить, когда была в отпуске по уходу за ребенком. После этого стала участвовать в кулинарных конкурсах и даже занимать призовые места. Сейчас это увлечение занимает солидную часть свободного времени. Больше всего мне нравится французская кухня. У меня есть мечта побывать во Франции, а там сходить на мастер-класс к нормандскому шеф-повару. Надеюсь, когда-нибудь у меня это получится! - улыбается майор Волкова.

СПРАВКА «КП»

Всероссийский конкурс "Мама в полиции" приурочен ко Дню образования подразделений ПДН в структуре МВД РФ, который отмечается 31 мая. В преддверии этой даты с 21 по 31 мая в газете "Комсомольская правда", на сайте www.kp.ru, на радио и телеканале издательского дома - можно будет узнать о том, как сотрудницы подразделений по делам несовершеннолетних справляются с нелегкой задачей: быть второй мамой для трудных подростков и детей, лишенных родительской заботы.

Торжественная церемония награждения победительницы и финалистов конкурса состоится 31 мая 2012 года. Всем призерам Конкурса "Мама в полиции" будут вручены подарки от руководства МВД России, в том числе планшетные компьютеры. Победительница также получит ценный приз от Издательского дома "Комсомольская правда" - сертификат на увлекательную поездку c семьей в парижский Диснейленд (Disneyland Paris).

ГОЛОСУЙТЕ ЗА СВЕТЛАНУ ВОЛКОВУ НА САЙТЕ KP.RU >>>