Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 мая 2012 22:00

Минчан пытаются выселить из квартир в центре города

Городские власти решили, что улица Революционная не для минчан, а для туристов

Два дома на ул. Революционная, 24 и 32 - памятники архитектуры XIX века. Похоже, только в них еще и живут люди. Практически вся улица состояла из памятников архитектуры - до «реконструкции», начавшейся после перестройки и продолжающейся по сей день. Часть домов снесли и заменили новоделом, еще нескольким предварительно дали развалиться, чтобы уж перекраивать все с чистой совестью. В перекроенных домах на золотых квадратных метрах прописались дорогие офисы, кафе. В доме напротив 32-го занял несколько этажей вип-салон красоты и посольство. Между 24-м и 32-м разваливается очищенный от жильцов 26-й дом. Улица на тех, кто ценит историческую достоверность, производит гнетущее впечатление. И в состоянии перманентного стресса уже десяток лет живут люди, обратившиеся в редакцию.

Революционная, да и весь верхний город, могут стать местом для туристов, а не для минчан

Революционная, да и весь верхний город, могут стать местом для туристов, а не для минчан

Фото: Дмитрий БРУШКО

Революционная, 24: три семьи держат оборону

Представьте себе, что вы живете в центре города на удивительно тихой улице (одна машина в пять минут), в просторной квартире с четырехметровыми потолками. В вашей спальне - три огромных окна, ваши соседи - приличные люди. Сами вы выросли в этой квартире, и родители там выросли, а получала ее еще ваша бабушка через несколько дней после освобождения Минска.

А теперь вас хотят насильно выселить из этой приватизированной квартиры под кольцевую дорогу, в социальное жилье. Просто потому, что у кого-то появились планы на ваши драгоценные метры.

Это только кажется: да быть такого не может, в цивилизованной стране живем, права не имеют! Но история жильцов домов по Революционной как раз доказывает обратное.

- Еще в 1993 году чиновники Мингорисполкома решили отдать наш дом компании «Алатан», - рассказывает Александр Корженевский, житель дома номер 24. - И «Алатан» должен был нас переселить за свой счет. Но даже в те тяжелые годы нам удалось отбиться от этого захвата. В 2001-м Мингорисполком поступил хитрей - он… признал дом аварийным и отдал его компании «Веретекс-М» с условием, что фирма нас куда-то переселит, получит этот дом да еще достроит мансарду. От коммерческой структуры мы тоже отбились, но сейчас нас выселить хотят городские власти и дом наметили отдать «Мiнскай спадчыне» - ей уже принадлежит почти весь исторический центр.

В доме на Революционной осталось восемь семей. Три из них категорически не хотят съезжать.

- Нам предложили, наверное, самый хороший вариант: квартиру похожей площади на пересечении Логойского тракта и Олешева, - продолжает Александр. - 86-летней жительнице, Надежде Бокач, - квартиру в новом доме на Нововиленской с меньшей жилой площадью.

- А нам вообще предложили панельку на Есенина, у кольцевой дороги, - уточняет еще одна жительница дома, Елена Беленкова. - Но дело даже не в том, что нам предлагают. Мы просто не хотим отсюда уезжать. С чего городские власти взяли, что мы мешаем сделать улицу туристической?

- А ради чего вас пытаются выселить?

- В доме к чемпионату мира по хоккею устроят апартаменты для туристов. Так нам объясняли, - говорит Александр.

Гостинная Галины и Александра, Революционная 24: высокие потолки, два окна... А взамен предлагают жилье с социальной отделкой и потолками в 2,7 метра

Гостинная Галины и Александра, Революционная 24: высокие потолки, два окна... А взамен предлагают жилье с социальной отделкой и потолками в 2,7 метра

Фото: Дмитрий БРУШКО

- Ваш дом считается аварийным?

- Да, с 2001-го. Но при этом людей выселяют и вселяют в квартиры. На первом этаже расположен офис какой-то детской спортивной школы, в подвале действует кафе, недавно еще одной фирме сдали на первом этаже помещение на пять лет. Прокуратура проверяла и тоже удивлялась - как в аварийном доме могут приватизировать квартиры, заселять туда людей. В реестре недвижимости нет записей, что дом аварийный и грозит обвалом. И вот акт обследования дома 2011 года, который сделал ЖЭС №1 Центрального района, - протягивает Александр бумагу. А там черным по белому - состояние стен, перекрытий, фундамента и т.д. - удовлетворительное, крыша - новая, проблемы только с проводкой и трубами, заключение: дом нуждается в капремонте.

С балкона квартиры на Революционной 24 можно рассматривать новоделы и Немигу. А раньше тут был зеленый двор

С балкона квартиры на Революционной 24 можно рассматривать новоделы и Немигу. А раньше тут был зеленый двор

Фото: Дмитрий БРУШКО

- В 2011 же году частная фирма снова подтвердила аварийность дома. Правда, в ее документах написано, что проведено обследование 21 квартиры, а в доме их всего 11. Но никто в суде не отреагировал на такие мелочи. Мы уверены: аварийность фальсифицируется, - продолжает Александр, и все жильцы дружно с ним соглашаются. - Единственный существенный дефект - не в доме, а в пристройке, построенной после войны. Но пристройку можно за три дня либо укрепить, либо снести. Кстати, переселять нас планируют за бюджетные деньги - то есть за счет каждого налогоплательщика.

Жильцы прошли суды двух инстанций, теперь намерены обращаться в Верховный суд.

Революционная, 32: в том, что стало с домом, есть конкретный виновник

В этом доме капремонт сделали в 1985 году. Сменили все, включая перекрытия. По логике стоять он должен был бы еще лет 50. Но сейчас он стянут балками, по стенам трещины. Сразу за домом - и полутора метров нет - здание торгового центра, которое достраивает «ФАРТ и В». Вставят окна - и продавцы смогут разглядывать жильцов. Но жители Революционной, 32 - а в доме четыре квартиры - покидать дом не намерены.

От угла дома по Революционной 32 до окон строящегося торгового центра - метра полтора

От угла дома по Революционной 32 до окон строящегося торгового центра - метра полтора

Фото: Дмитрий БРУШКО

Сидим в квартире Натальи Сержанович. Квартира с камином, с недешевым ремонтом.

Гостинная в квартире по Революционной, 32: камин, прекрасный ремонт - внутри дом практически не пострадал

Гостинная в квартире по Революционной, 32: камин, прекрасный ремонт - внутри дом практически не пострадал

Фото: Дмитрий БРУШКО

Наталья показывает снимки дома, сделанные в 2007-м: дом с целыми фасадами, утопает в зелени. А вот 2008-й, пришел застройщик - с домом все хорошо, никаких трещин, но и зелени больше нет. В 2009-м прямо под домом «ФАРТ и В» вырыл котлован - по фасадам пошли первые трещины. А потом под домом стали забивать сваи. И теперь дом весь в трещинах, скреплен железными балками.

Так сейчас выглядит Революционная 32 - дом в трещинах и стяжках, прохожие хватаются за сердце: он же вот-вот рухнет!

Так сейчас выглядит Революционная 32 - дом в трещинах и стяжках, прохожие хватаются за сердце: он же вот-вот рухнет!

Фото: Дмитрий БРУШКО

- Мы твердо убеждены: в том, что произошло с нашим домом, виноват застройщик, - говорит Наталья. - А теперь нам предлагают переселиться за счет города под кольцевую. Мы же хотим, чтобы застройщик за свой счет отремонтировал этот дом и чтобы от нас отстали. Мы хотим жить тут! Моя семья здесь жила, еще когда в доме были печки. Мы не хотим выселяться в угоду какой-то фирме. Это не общественная надобность - сносить наш дом. Не метро здесь строили, не дорогу - коммерческая компания строила торговый центр.

Если мы уедем, дом снесут, построят новый и продадут россиянам. И улица станет мертвой. Главный архитектор проекта Детального плана реконструкции Исторического центра Лидия Зайцева в 2005 году купила в нашем доме квартиру на втором этаже, потому что прекрасно знала, что второй этаж в нашем доме останется жилым, это утверждено решением номером 617 Мингорисполкома от 30 марта 2006 года.

- Но ваш дом выглядит так, будто скоро рухнет!

- Все сделано для того, чтобы проходящие мимо хватались за сердце: он же вот-вот рухнет! Но это неправда. Тут метровые стены, кирпич не советский, строился фундамент на яичных белках. Его можно укрепить и не этими страшными балками. Посмотрите - напротив реконструировали дом, там шведское посольство. Оно на внутренних стяжках, оштукатурен дом, куколка, а не здание!

ШОК

Пока суды идут, 86-летнюю бабушку выписали из квартиры

- Было решение районного суда о принудительном выселении из аварийного дома 86-летней Надежды Бокач, - рассказывает Галина Корженевская. - Это решение в законную силу не вступило, городской суд его отменил. Но еще до решения городского суда бабушку выписали из ее квартиры на Революционной, 24 и прописали на Нововиленской. Мы обращались в ОВИР. Оттуда пришел ответ: бабушке, чтобы ее обратно зарегистрировали, нужно принести документы, оплатить пошлину и т.д.

86-летнюю Надежду Бокач попросты выписали из ее квартиры - и пожилая женщина даже не знает, куда

86-летнюю Надежду Бокач попросты выписали из ее квартиры - и пожилая женщина даже не знает, куда

Фото: Дмитрий БРУШКО

ОФИЦИАЛЬНО

Революционную, Комсомольскую, Интернациональную, Городской Вал хотят выселять

На сайте Мингорисполкома расписано, что будет в домах по Революционной.

здание №24: первый этаж - предприятие общественного питания (кавярня); второй и третий этажи - апарт-отель (апартаменты для сдачи жилых помещений внаем);

здания №№26, 26а - торговая лавка (предметы интерьера, сувениры, народные промыслы), туристические и информационные центры, с организацией во внутреннем дворике сезонных выставок художественных изделий;

здание № 28: первый этаж - предприятие розничной торговли (крама), второй этаж - объект здравоохранения (медицинские услуги);

здание № 32 - зал детского творчества. Правда, на сайте «Мiнскай спадчыны» написано, что там будет экспозиция Музея современного изобразительного искусства.

- Так что ж там именно будет? - спросили мы у главного инженера «Мiнскай спадчыны» Михаила Жиха.

- В первую очередь планируется отселить жильцов! - сказал Михаил Иосифович. - Провести обследование и на стадии проектирования определить окончательную функцию.

- Обязательно ли избавляться от жильцов? Жильцы переселяться не хотят.

- Это их вопрос, как и насколько можно упираться. Это здание не приспособлено под проживание. Все предельно понятно: по концепции реконструкции территории исторического центра в кварталах улиц Комсомольской, Интернациональной, Городской Вал, Революционной предусмотрено формирование общественно-торговой и деловой зон.

СПРАВКА «КП»

Что такое «Мiнская спадчына»?

Это коммунальное строительно-эксплуатационное унитарное предприятие, в ведении которого кварталы исторической застройки: Раковского предместья, Верхнего города, Троицкого предместья. Среди целей деятельности предприятия:

- реконструкция (реставрация) объектов коммунальной собственности,

- управление и сдача в аренду зданий, сооружений и территорий исторических кварталов,

- максимизация чистой прибыли предприятия, получаемой от хозяйственной деятельности в интересах учредителя - Минского горисполкома.