Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
Политика16 мая 2012 22:00

Виктор Кресс стал сенатором

Распоряжение об этом 17 мая подписал губернатор Сергей Жвачкин

Один член Совета Федерации у Томской области уже есть – это Владимир Жидких, представляющий Думу Законодательную Томской области. Виктор Кресс будет представителем губернатора. Напомним, такое предложение Сергей Жвачкин сделал ему еще во время своего назначения на пост главы региона.

Поначалу эта перспектива не слишком обрадовала экс-губернатора – на пресс-конференции он сказал, что еще думает. Однако затем согласие было дано. Чтобы стать сенатором, Виктор Кресс стал кандидатом на муниципальных выборах и был избран депутатом Куяновского сельского поселения. Однако голосов за него было отдано сравнительно немного, что и породило слухи о том, что Сергей Жвачкин якобы может передумать. Точку в этом вопросе поставил сам глава региона.

- Я не только губернатор, я мужчина. Я дал слово – вы что, думаете, я от него откажусь? – сказал он 12 мая на конференции регионального отделения «Единой России».

На сайте областной администрации Жвачкин прокомментировал свое решение так:

- Я исходил из того, что это должен быть человек, призванный решать задачи государственного масштаба и имеющий для этого соответствующий опыт. Виктор Мельхиорович Кресс именно такой человек. Он уже работал в течение девяти лет членом Совета Федерации. Входил в состав президиума российского правительства, Госсовета Российской Федерации, представлял страну в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Его опыт губернатора с двадцатилетним стажем востребован на федеральном уровне. Уверен, Виктор Мельхиорович будет сенатором, способным не только достойно представлять интересы Томской области в верхней палате парламента России, но и внести существенный вклад в дальнейшее укрепление российской государственности, развитие страны.