Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 мая 2012 15:44

Прощай, «Доктор Хаус»!

Культовый сериал закрывается

Доктор Грегори Хаус вешает свою трость на крючок и прощается с миллионами телезрителей по всему миру. В девятый сезон он уже не вернется. Весьма символично: сериал подошел к финишу после выхода восьми сезонов.

Американский телесериал о выдающемся враче-диагносте с нетривиальной харизмой закрывается. Как сообщает канал FOX, в понедельник, 21 мая, выходит последний, 177 эпизод нашумевшей медицинской драмы c Хью Лори в главной роли под символичным названием «Все смертны».

Слухи ходили давно, но на днях об этом стало известно официально.

- Решение прекратить шоу сейчас стало болезненным, - заявили продюсеры шоу Дэвид Шор и Кэти Джейкобс. - Это рискует положить конец дружеским отношениям, складывающихся на съемочной площадке последние восемь лет. Это шоу - большая гордость для всех его участников. Лучше исчезнуть до того, пока музыка не остановилась, когда есть определенные перспективы и мистика в воздухе.

Кевин Рейли, глава телеканала Fox, где все 8 лет транслировался сериал, признался, что жалеет о таком решении продюсеров.

Вместе с тем стоит напомнить, что начиная с 6 сезона интерес публики к сериалу начал охладевать. Сами продюсеры откровенно говорили о том, что у сериала начались большие проблемы после ухода в 2011 Лизы Эдельштейн, исполнившей роль доктора Кадди.

В 2004 году пилотный выпуск впервые увидел на голубых экранах заокеанский зритель, а в 2007 началась и российская трансляция на телеканале «Домашний».

Вместе с сериалом всемирное признание получил британский актер Хью Лори, сыгравший главную роль. «Золотой глобус» он получил именно за Хауса. Между тем телевизионную премию «Эмми» он так и не получил, несмотря на шестикратное номинирование.

Однако это не помешало 52-летнему Лори попасть в «Книгу рекордов «Гиннеса» в качестве самого высокооплачиваемого актера драматического телесериала. После умопомрачительного взлета рейтингов он получал 700 тысяч долларов за серию. Кроме того в «Книге» он еще и значится как актер, привлекший к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.