Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2012 22:00

Коллеги убитого Михаила Кравченко считают: У мебельного короля хотели отобрать бизнес

Друг предпринимателя рассказал «КП», с какими проблемами сталкивался бизнесмен и меценат
Михаил Кравченко много путешествовал и привозил снимки со всего мира.

Михаил Кравченко много путешествовал и привозил снимки со всего мира.

Попрощаться с Михаилом Кравченко на Троекуровское кладбище пришли более тысячи человек. Коллеги, друзья, представители шоу-бизнеса и мира искусства - Кравченко общался со многими.

Напомним, 46-летний президент холдинга «8 марта», занимающего не менее 5% всего рынка мебели России, был расстрелян ночью 20 мая в деревне Переделки Одинцовского района. Изрешеченный пулями «Мерседес», контрольный выстрел в голову - будто лихие 90-е вернулись...

Следственный комитет прокомментировал ЧП сухо: «Происшедшее может быть связано с профессиональной деятельностью убитого». Сейчас стражи порядка изучают документы на фабрике «8 марта» и личные бумаги покойного. Основная версия убийства - попытка рейдерского захвата мебельной империи. Хотя следователи не исключают и того, что киллеры просто обознались и застрелили совсем не того человека.

В среде производителей мебели версия об убийстве ради захвата холдинга активно обсуждается. О принципах работы «8 марта» и его проблемах мы побеседовали с одним из коллег и знакомых Михаила Кравченко, попросившем не называть его фамилии.

ЗАЧЕМ БИЗНЕСМЕНУ ПРИНЦЕССА

Свой первый диван Кравченко собрал с другом в гараже. Уже через несколько лет ему удалось развить собственное производство и даже выкупить обанкротившуюся фабрику «8 марта», с которой он и построил крупнейший в стране мебельный холдинг. Неординарная личность, Михаил помогал детским домам и интернатам, много путешествовал, увлекался фотографией, скульптурой, писал стихи. О нем с теплотой вспоминают телеведущий Николай Дроздов, актриса Марина Голуб, художник Никас Сафронов и многие другие. Но как бы ни уверяли друзья покойного, что врагов у него не было, в это сложно поверить. Владеть предприятием с миллиардными оборотами и не ущемить чьих-то интересов? Такое, наверное, невозможно.

- «8 марта» - это весьма условный холдинг, его участники никак не связаны друг с другом юридически, - говорит наш собеседник. - Все, на чем держалось это объединение, - личность самого Кравченко.

Как утверждает эксперт, схема холдинга такова. Есть главная фабрика - собственно «8 марта», в союз с которой вступили 11 других производств. Зачем? Во-первых, таким образом объединение расширило ассортимент, ведь фабрики ориентируются на разные направления: кто-то делает диваны, кто-то - только кровати и т. д. Во-вторых, сам бренд «8 марта» давно зарекомендовал себя на рынке, и продавать товар под этой маркой проще.

- Миша сделал из «8 марта» бренд премиум-класса, - продолжает собеседник. - Ему нужна была некая легенда для поддержания этого имиджа. Во многом из-за этого он пытался завязать отношения с принцессой Кентской и ее мужем, британским принцем. Но это все не слишком сработало. Кстати, некоторые из фабрик для холдинга убыточны. Но за счет дорогих диванов и более успешных производств их удавалось держать на плаву.

- То есть в отстающие фабрики вкладывали деньги?

- Нет, не вкладывали. Холдинг просто обеспечивал эти фабрики новыми заказами. Зачем? Не секрет, что мебельный рынок - «гаражный», многие мелкие производители собирают свои конструкции в небольших цехах. По отдельности они не представляют большой угрозы для крупных игроков. Но как общая масса - более чем. Миша не хотел, чтобы выпавшие из холдинга фабрики превратились в таких конкурентов. Хотя, по-хорошему, надо было оставить в холдинге 3 - 4 самых успешных производства, отказавшись от остальных. Кстати, сейчас годовой оборот «8 марта» оценивается в сумму около 200 миллионов долларов.

«БОЯЛСЯ ССОРИТЬСЯ»

В прессе мелькали сообщения, что у Кравченко, помимо мебели, были интересы и в других сферах бизнеса. Но близкие покойного объясняют, что ни автосалоны, ни недвижимость он так и не сумел развить до прибыльных проектов. Это скорее были попытки оптимизировать затраты на грузовой и легковой автопарк холдинга, а также распродать простаивающие территории и помещения.

- Кравченко начал создавать свою империю в 90-х. Братки не наезжали?

- Тогда отрасль никому не была нужна. К слову, во многих странах сейчас отказались от поддержки мебельщиков, капитулировав перед доступным импортом. Кравченко-то и попытался объединить отрасль, чтобы выжить всем вместе. Конечно, бандиты всегда были, но Миша близко с ними не общался. Мелких участников холдинга он не поглощал. Это было добровольное сотрудничество. Проблема в том, что мебельный рынок России до сих пор не выработал общих правил, не консолидировался. Грубо говоря, это просто сборище «гаражных» производств и дилеров, которые везут товар из Европы и Китая.

Кстати, в одном из интервью Кравченко жаловался, что в регионах России многие мелкие компании копируют самые удачные модели «8 марта» и продают под собственными брендами. Известно, что он неоднократно судился по этому поводу.

- Говорят, фабрики Кравченко не раз горели.

- Да, раза три или четыре. Лишь однажды дознаватели признали, что это был поджог, в остальных случаях все валили на неисправную проводку. Разумеется, это было давление, чтобы он вышел из бизнеса. Но он никогда не говорил, что кто-то конкретно выдвигал требования.

- Были ли у него проблемы с кредитами?

- Кредиты он для себя не брал. Но часто выступал поручителем за своих партнеров, получавших у банков крупные суммы. Но было бы глупо убивать за деньги, которые он имел возможность вернуть.

- У Михаила была масса увлечений: путешествия, фотография, искусство...

- Я расценивал эти его увлечения как попытку отмахнуться от проблем, сделать вид, что их нет. Чувствовалось, что он сильно устал. Миша был чистый и светлый человек, но он боялся ссориться. А в бизнесе нужны жесткие решения, иначе наступает кризис. Даже внутри холдинга не все партнеры были в восторге от того, как шли дела.

- Кому выгодно его убийство?

- После трагедии с Мишей состоялась встреча руководителей входящих в холдинг фабрик. Это такой условный совет независимых директоров, раньше такого органа не было. Там есть несколько достаточно молодых, но очень амбициозных лидеров, которые тянут одеяло на себя. Были и недовольства некоторыми кадровыми назначениями президента холдинга на самой фабрике «8 марта». Но мне не хотелось бы верить, что к убийству причастен кто-то из близкого окружения Миши. Мое мнение: все это многоходовый рейдерский захват, а его конечная цель - головное предприятие «8 марта», которое и само по себе вполне может приносить хорошую прибыль.

Наверное, недаром во время церемонии прощания на Троекуровском кладбище мать Михаила Кравченко Галина обратилась к его коллегам:

- Вы же видите, какая-то сила извне хочет раздробить холдинг. Пожалуйста, не давайте сделать это...

Кстати, по имеющейся у нас информации, юридические наследники Михаила Кравченко - его родители и сестра.

«Комсомолка» продолжает следить за ходом следствия.

Афиша спектакля с бизнесменом в главной роли (Кравченко - справа).

Афиша спектакля с бизнесменом в главной роли (Кравченко - справа).

КСТАТИ

Актриса Марина ГОЛУБ:

«Он сыграл Годунова и Чацкого»

Михаил Кравченко попробовал себя и в качестве актера. Так, в прошлом году он сыграл в спектакле «Горе от ума», поставленном актрисой Мариной Голуб к 15-летию холдинга «8 марта».

- Миша сыграл Чацкого, - рассказала актриса «КП». - Я нисколько не льщу - у него на самом деле все очень хорошо получалось. А уже в этом году помогала ему готовиться к роли Бориса Годунова. Эту роль он сыграл в документальном историческом фильме, который снимал телеканал «Звезда». Этот проект должен выйти в эфир в ближайшие месяцы.