Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика4 июня 2012 4:50

Богатые европейцы спасаются от кризиса в Лондоне

В британской столице резко выросло количество покупок элитной недвижимости выходцами с юга Европы

Фото: REUTERS

Стремительное падение евро и финансово-экономические неурядицы дома заставляют тысячи греков, итальянцев, испанцев и французов переселяться в Лондон и вкладывать деньги в дорогую недвижимость.

Великобритания, по крайней мере, пока представляется состоятельным людям надежным источником вложения денег, считает Дэвид Адамс, директор агентства недвижимости John Taylor, которое располагается в фешенебельном лондонском районе Мэйфэйр. Его поддерживают в агентстве Savills, агенты которого зафиксировали 50-процентное повышение спроса на дорогое жилье по сравнению с показателями 6-месячной давности. Резко выросло и количество запросов в поисковой системе агентства: 16% от французов, 10% от испанцев и 9% от итальянцев.

Богатые жители Греции, которая вновь на грани выхода из еврозоны, сейчас вошли в пятерку национальностей, представители которых покупают в Лондоне больше всех дорогой недвижимости. Чем тяжелее становится жизнь в Элладе, чем хуже идут дела у греческой экономики, тем больше состоятельных греков переселяются в Лондон.

То же самое относится к остальным южно-европейским странам и Франции, в которой новый президент объявил войну дворцам и намерен ввести 75-процентный подоходных налог на тех, чей годовой доход превышает 1 миллион евро.

Конечно, в Лондон южан гонит не только кризис с долгами в еврозоне, но и политическая нестабильность и возможность перемен. В результате наплыва богачей из-за границы, как пишет Daily Mail, в то время, как на континенте цены на недвижимость падают, в Лондоне они с 2009 года постоянно растут. Сейчас, к примеру, они на 50% выше, чем в марте 2009 года, в самый разгар предыдущего кризиса, и даже на 12% выше цен марта 2008 года, когда, кстати, на жилье был рекордный спрос.