Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика12 июня 2012 16:00

Смешались в кучу наци, геи

- Правые – направо! Левые – налево! – шествие еще не началось, а прибывающих на Страстной бульвар через громкоговоритель уже делили на колонны по интересам
"Марш миллионов" в Москве

"Марш миллионов" в Москве

Это потом, со сцены, лидеры оппозиции будут говорить о единстве и нерушимости симбиоза приверженцев диаметрально противоположных взглядов. Пока же проспект Сахарова не поглотила многотысячная людская волна, каждый старался отмежеваться от «союзников» в меру своих идеологических пристрастий. Получилось нелепо. По правую руку от памятника Высоцкому собрались националисты с 50-метровой «имперкой», «Солидарность» и люди с флагами ВМФ СССР. По левую - адепты Удальцова под красными знаменами, несистемные коммунисты и сексуальные меньшинства. Здесь же был и сам Удальцов, прогулявший допрос в Следственном комитете. Вспомнились строки из Владимира Семеновича:

Сколько я ни старался,

Сколько я ни стремился -

Все равно, чтоб подраться,

Кто-нибудь находился.

Сколько я ни старался,

Сколько я ни стремился, -

Я всегда попадался -

И все время садился.

Ни к той, ни к другой «тусовке» не примкнули только яблочники. Их знамена развевались посередине, не желавшие биться на одном ветру ни с красными стягами, ни с оранжевыми, ни с черно-желто-белыми.

Впрочем, Рождественский бульвар смешал все в кучу – пешеходный сквер был перекрыт полицией, и уже на повороте на Сахарова непримиримые в жизни и в Сети противники в едином порыве преодолевали последние пару сотен метров до сцены. На которой ожидаемо своей «минуты славы» ждали все медийные лица последних маршей, плюс несколько новых лиц из молодых региональных активистов. Последних слушали с прохладцей, как, впрочем, и многих мастодонтов ораторского искусства. Михаила Касьянова и вовсе освистали, наградив несколькими непечатными эпитетами, самый безобидный из которых – «продажный иуда». От остальных тоже мало кто ожидал чего-то свежего, хотя каждый, выходя к микрофону, интригующе заявлял: «Нас упрекают в отсутствие конкретики. И сейчас я вам ее дам!» И далее, как по списку пожеланий Деду Морозу.

- Нам нужна новая конституция против монархии, - загибал пальцы Геннадий Гудков. - Новый суд, свободные СМИ, нормальный парламент, в котором будут кипеть страсти.

- Нам нужна единая организация и левых и правых, - подкупал новизной Илья Пономарев, признавшись, что долго думал, выступать или нет. - Один за всех и все за одного!

- Гудковы и Пономарев защитили честь парламента, - рычал Немцов и добавлял конкретики. - Изгнать узурпатора мирным протестом, добавить социально-экономические требования. Осенью на улицы выйдут миллионы!

Удивительно, но теплее всех, пожалуй, были приняты Сергей Мохнаткин, Сергей Удальцов и Иван Миронов. Первый стал «узником совести» после того, как в 2009 году был задержан, а затем и осужден за нападение на полицейского. Три года назад он утверждал, что всего лишь проходил мимо, а во вторник уже призывал «избавиться от ненавистного ига». Удальцов пообещал это сделать до конца года. А националист Иван Миронов, сравнив действующий режим с французами 1812 года, заверил, что «не осталось ни страха, ни терпения». К этому моменту его соратники со своими «имперками» уже прорвались ближе к сцене, сметя «могучую кучку» сексменьшинств, оказавшихся на пути. И бурными аплодисментами встретили речь своего соратника.

Впрочем, не только они. Риторика Удальцова-Миронова оказалась ближе, чем невнятные «хотелки» и «необходимки» бывших премьеров и вице-премьеров. И для них это должно быть тревожным звоночком. Если такую оппозицию они вдруг приведут к власти, именно «очкастая интеллигенция» и «креативный класс» станут первыми в «расстрельном списке врагов народа». И когда их робкие попытки заявить о своих правах на власть вместе с очками разобьются о дубье бравых хлопцев с короткими прическами, «кровавый режим Путина» вспомнится как эталон либерализма и демократии.