Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 июня 2012 22:00

200 лет спустя – еще одна победа!

Участники викторины «Знаете ли вы историю войны 1812-го года?» получили призы от «Комсомольской правды», Альфа-Банка и компании Grafika.ru
Источник:kp.ru

Двести лет назад наши прадеды разгромили армию Наполеона. В дни юбилея этой славной победы «Комсомолка» и ее друзья – Альфа-Банк и компания Grafika.ru (www.grafika.ru) – решили преподнести россиянам сразу несколько подарков. Первым стало проведение выставки из 62 репродукций старинных гравюр, объединенных одной общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к Родине, России. Гравюры были выполнены художниками из России, Франции и Германии и хранятся в частных коллекциях. Около 250 тыс. россиян в 34 городах смогли увидетьрепродукции гравюр: портреты героев войны – Леонтия Беннингсена, Михаила Голенищева-Кутузова, Александра Тормасова, Михаила Барклая-де-Толли; начало военной компании – Наполеон во главе 448-тысячной армии переходит Неман, сражение под Витебском; само Бородинское сражение – артиллеристский обстрел, взятие французами Шевардинского редута; наконец – бегство французской армии из России…

Второй подарок (вернее – сразу несколько подарков) достался шести победителям викторины «Знаете ли вы историю войны 1812-го года?», которая проводилась на сайте www.kp.ru.

Из ответов знатоков российской истории посетители нашего сайта узнали, что виновником пожара Москвы во время войны 1812 года современники считали не французов, не анонимных поджигателей, а графа Ростопчина, который якобы считал, что «гибель Москвы являлась спасительным для России и Европы подвигом, который должен был прославить русский народ в истории, результатом Божьего промысла». Что Денис Давыдов приказал офицерам из своего партизанского отряда отрастить бороды, сменить мундиры и запретил им говорить по-французски, так как до того партизаны принимали их за французов и периодически обстреливали. Что «первым обстоятельным трудом об Отечественной войне явилось вышедшее анонимно «Историческое описание войны 1812 года». Его автором был капитан лейб-гвардии Егерского полка, адъютант командира 3-й пехотной дивизии П. П. Коновницына Дмитрий Иванович Ахшарумов». И еще много-много интересного и познавательного.

Валентина из Омска, Сергей из Ангарска, Елена из Воронежа, Иван Захаров из Москвы и Владимир из поселка Усть-Ордынский ответили на все вопросы викторины не только правильно, но и наиболее подробно и увлекательно. Им и достаются призы от «Комсомольской правды» и Альфа-Банка – по одной книге из серии «Великие поэты».

Специальный приз от компании Grafika.ru – репродукция гравюры 1834-го года «Император Наполеон I при Бородино» - отправляется Дмитрию Калинину из Москвы.