Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество5 июля 2012 22:00

Секрет долголетия: «Никаких сигарет, телевизора и мужчин»

На вид жительнице Воронежа Евдокии Алексеевне Видяпиной, отметившей вековой юбилей, больше восьмидесяти не дашь. А давление, говорят, как у космонавта!
Если такую бабушку увидишь на лавочке у подъезда, то больше 80 лет ей не дашь.

Если такую бабушку увидишь на лавочке у подъезда, то больше 80 лет ей не дашь.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

«ПРИ ЦАРЕ МЫ ХОРОШО ЖИЛИ!»

- Я до 94 лет одна в квартире прожила, сама себя обслуживала. И вот уже шесть лет здесь, в этом доме, - рассказывает старушка и машет рукой на здание местного геронтологического центра. - Мне в августе 2011 года сто лет здесь отмечали, аж семь роз подарили...

- А еще у нашей бабушки давление, как у молодухи, - встревает соседка по комнате. - Ко мне медички то и дело с прибором бегают давление мерить, а у нее давление, как у космонавта, 120 на 80. Это в сто-то лет. Врачи не нарадуются… И голова не болит, и память, слава тебе Господи!

- Может, и революцию 1917 года помните? - интересуемся мы.

- Конечно, помню! Мне тогда шесть лет было, - откликается Евдокия Алексеевна. - Отец мой ничуть не рад был революции! Мы хорошо жили при царе в Тамбовской области. Папа работал в богатом доме приказчиком. Нас было четверо детей, и все ходили в хромовых ботинках. Я сколько раз слышала, как папа своего хозяина нахваливал. Говорил, что богатый, но добрый. Как только я родилась, он папке сразу пять рубликов к зарплате добавил. И сын хозяйский моим крестным стал. Так что мы до революции жили - не тужили.

- А после революции?

- И после тоже неплохо, - кратко отвечает бабушка, но в подробности вдаваться не спешит. Такое впечатление, что это привычка «много не болтать», которая выработалась у всего народа в те годы...

А вот про Великую Отечественную бабушка готова рассказывать много и долго.

- У меня два брата на той войне погибли. Один женатый, другой холостой.

Я сама санитаркой в Моршанске в военном госпитале работала. Мы с подружкой здоровенных мужиков купаться в баню на носилках таскали. Ох и насмотрелась я там! И без рук, и без ног солдатиков видела! Вот только участницей Великой Отечественной я не считаюсь: у меня справка из того госпиталя потерялась, ничего не смогла доказать.

О послевоенной жизни Евдокия Алексеевна вспомнила, что работала под Москвой, в Орехово-Зуево, на ткацкой фабрике ткачихой. А замуж никогда не выходила. Но не потому, что работала в женском коллективе и жениха не нашла, а из принципиальных соображений.

«Я СПОКОЙНАЯ, КАК ТАНК»

- Мне вот сто лет, а у меня мужчин никогда не было, - заявила Евдокия Алексеевна.

Ее соседка тут же подхватывает:

- Потому она и прожила так долго, что с мужиками нервы себе не трепала! Сильный-то пол сейчас все равно непутевый, от него одни переживания и расстройства…

Один секрет долголетия мы, кажется, выяснили...

- А спиртное употребляете? - спрашиваем.

- Никогда в жизни, - отрезает бабушка, - я по компаниям вообще не ходила. Все дома да дома.

- Телевизор любите? Сериалы, новости разные?

- У меня никогда не было телевизора, - отвечает старушка, - я и здесь в холле его не смотрю.

- А кто у власти в стране, знаете?

- Слыхала от людей. Медведев. Кажется, Дмитрий. И Путин, кажется Виктор. Точно! Виктор Викторович!

- Как вы сами-то думаете, почему так долго живете, в чем секрет?

- Спокойствие, благодаря ему я и прожила сто лет…Мне советовали люди: ты добивайся статуса участника ВОВ! Ты судись! Ты в газеты пиши! Ты по телевизору жалуйся на всю страну! А я подумала и спокойно так решила: пусть будет, как есть. Те, кто судились из-за справок, уже давно в могиле. А я живу себе спокойненько и здравствую. Или вот взять даже бессонницу. Бывает, не могу ночью уснуть - хоть глаз коли! Так я лежу себе спокойно и терпеливо жду, когда сон сам придет.

И так во всем.

«НЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ, ЧТОБЫ НЕ ОСТАВЛЯТЬ РОДИТЕЛЕЙ»

- А еще бабулечка наша из-за плохих снов никогда не переживает, - подсказывает соседка по комнате. - Ей не важно, что приснилось. Не суеверная…

- Не суеверная, а верующая, - тихо говорит Евдокия Алексеевна и крестится. - Меня старшие еще девчонкой в церковь водили…

Было время, когда старшая сестра упрекала Дусю в том, что та живет без мужа, без детей. Вроде как для себя, не имея семьи. А Евдокия всю свою жизнь посвятила родителям.

- Меня замуж звали не раз. Но я почему-то не хотела маму с папой оставлять, - пожимает плечами старушка. - Они уже на небесах давно, но я не жалею, что посвятила им себя…

Отец у Евдокии Алексеевны умер в 70 лет от рака легких, долго лежал перед смертью, требовал ухода. Мама ушла в мир иной в 97 лет: правда, ходила до последнего, однажды легла спать - и не проснулась. Из родственников у долгожительницы осталась только племянница. Но и та с единственной теткой не общается, даже не проведывает ее.

Как бы там ни было, длинной нелегкой жизнью своей старушка довольна. Никому не завидует, ни на что не жалуется. Около койки у нее - православный календарь.

Каждое утро, умывшись, бабушка начинает с молитвы за всех умерших и всех живых, кого знает…

МНЕНИЕ

«За доброту и любовь к людям - здоровья вагон!»

- Это настолько добрый, неконфликтный человек - пример для каждого, кто у нас проживает, - комментирует Михаил Останков, заведующий социально-реабилитационным отделением воронежского областного геронтологического центра. - Никогда не было в этой комнате конфликтов, ссор, как бывает в других. Просто приятно лишний раз зайти, поговорить с Евдокией Алексеевной. Да она просто светится добротой и любовью к людям. Наверное, за это Бог и дает ей здоровье и долголетие.