Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 июля 2012 12:20

Суд над Pussy Riot покажут в Интернете

Слушания по существу начнутся в ближайший понедельник [видео]
Участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич

Участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич

Фото: РИА Новости

Мало того, что Хамовнический суд принял решение проводить заседания в открытом режиме, для всех желающих следить за процессом можно будет в Интернете.

- Онлайн-трансляция позволит обеспечить полный доступ к информации о ходе процесса, - заявила пресс-секретарь суда Дарья Лях.

Между тем, в понедельник продолжились предварительные слушания по делу о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя. На скамье подсудимых, напомним, трое участниц группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Они обвиняются по статье «Хулиганство». В минувшую пятницу по ходатайству прокуратуры суд продлил их содержание под стражей на полгода. Защита девушек попыталась оспорить это решение, однако судья Марина Сырова оставила его в силе. Вместе с тем, она разрешила адвокатам ознакомиться с материалами дела подзащитных до 27 июля.

Слушания по существу начнутся 30 июля и будут транслироваться на сайте Хамовнического суда.

Хамовнический суд принял решение проводить заседания по делу Pussy Riot в открытом режиме

Хамовнический суд принял решение проводить заседания по делу Pussy Riot в открытом режиме

Фото: РИА Новости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Pussy Riot встретят Новый год в СИЗО

Суд продлил арест богохульницам еще на полгода

Предварительные слушания по так называемому «делу Pussy Riot», которые начались в пятницу в Хамовническом суде Москвы, в очередной раз вызвали истерику защитников богохульниц: суд продлил арест Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич еще на 6 месяцев.

Незадолго до начала заседания, которое прошло за закрытыми дверями, к зданию суда подтянулись с пол-сотни сторонников богохульниц. Среди них были замечены модный ресторатор Андрей Бильжо и не менее модный писатель Борис Акунин, которые тотчас же стали раздавать интервью. Акунин, например, пригрозил «девиртуализацией»: собрался вместе со всеми подписантами письма в защиту богохульниц выйти на улицы, если тех продолжат держать за решеткой. (далее)