Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Авто2 августа 2012 13:15

Таксист проехал на своем «Мерседесе» больше миллиона километров

И это не рекорд!

Греческий таксист Джордж Вассилакис (George Vassilakis) проехал на своем «Мерседесе» 2003 года выпуска 1 миллион километров. И планирует продолжать ездить дальше. Седан Е-класса с дизелем он покупал новым новым. К настоящему моменту на машине по-прежнему стоят «родной» пятицилиндровый двигатель и шестиступенчатая коробка передач, которым, за время эксплуатации серьезный ремонт не потребовался - пришлось поменять только интеркулер, сцепление и детали турбонагнетателя, пишет leftlanenews.com.

Феноменальная история, но это не рекорд. По данным компании Mercedes-Benz, рекордсменом по пробегу на автомобилях их марки является другой таксист - по имени Грегориос Сакинидис (Gregorios Sachinides). Как вы понимаете, тоже из Греции. Почти за четверь века - с 1981 по 2004 годы - он проехал на своем «Мерседесе» 240 D 1976 года выпуска 4,6 миллиона километров. Это примерно 200 тысяч километров в год, около 20 тысяч километров в месяц. Примерно 700 км в день. Гвозди бы делать из этих людей. Из машин – не получится, мерседес-рекордсмен красуется с 2004 года в музее марки в Штуттгарте, а таксисту взамен дали другой – новый.

Вот вам настоящие олимпийцы от автомобилизма. А чем вы можете в этом смысле похвастаться? Сколько километров пробежала ваша машина? И вообще, сколько вы готовы ездить на одной машине?