Туризм: Отдохни!7 августа 2012 16:00

Для поездки дочки с мамой в Абхазию доверенность от папы не нужна

На вопросы читателей отвечает юрист

Роман из города Заинск, что в Татарстане, прислал в редакцию «Комсомольской правды такое письмо:

- Нужна ли доверенность на выезд в Абхазию, если ребёнок едет с одним родителем? В моём случае жена едет с дочкой на поезде.

Отвечает руководитель претензионно-искового отдела юридического агентства «Персона Грата» Александр Байбородин:

- Нет, никакой доверенности оформлять не надо, достаточно паспорта матери и свидетельства о рождении дочки. На основании ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Только обязательно проверьте, чтобы в свидетельстве о рождении было указано российское гражданство.