Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 августа 2012 9:10

Надежда Толоконникова: «Мы не лукавили в суде ни секунды, а противоположная сторона много лукавит»

Приговор вынесут 17 августа [онлайн-трансляция]

В полдень среды, восьмого августа, в Хамовническом суде столицы прошло очередное заседание по скандальному делу Pussy Riot. Участницам панк-молебна предоставили последнее слово.

Накануне прокурор Александр Никифоров потребовал для обвиняемых по три года колонии общего режима за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. При этом, по данным следствия, «панк-молебен» носил не политический характер, как об этом заявляли его участники, а был направлен именно на оскорбление православных верующих.

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич

Фото: REUTERS

«Откройте все двери, снимите погоны. Почувствуйте с нами запах свободы». Строками из песни Pussy Riot закончила свое выступление Надежда Толоконникова. В своей речи она ссылалась на биографии Сократа, Достоевского и Солженицына. Все они, по мнению девушки, понесли незаслуженное наказание

Напомним, девушки из панк-группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Во вторник во время своего московского концерта Мадонна поддержала участниц группы, исполнив один из своих хитов в маске «Pussy Riot». При этом на спине у неё черным было написано название панк-группы. До этого певица произнесла почти десятиминутную речь в защиту арестованных. По мнению поп-дивы, три девушки уже заплатили за сделанное, у них есть право быть свободными. Мадонна сказала, что молится за них.

Мария Алехина перед заседанием в Хамовническом суде Москвы

Мария Алехина перед заседанием в Хамовническом суде Москвы

Фото: REUTERS

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем микроблоге в Twitter написал, что журналистам запрещают пользоваться мобильными телефонами в здании суда.

«Пристав в Хамовническом суде Москвы утверждает, что журналистам угрожает адм.ответственность за использование в здании суда моб. телефона», - написал Венедиктов.

if (!swfobject.hasFlashPlayerVersion("10.0.0")) { var getFlash = document.getElementById('mediaPlayer_264148295_getflash'); var playerObject = document.getElementById('mediaPlayer_264148295'); getFlash.setAttribute('style', 'display: inline-block;'); playerObject.setAttribute('style', 'display: none;'); getFlash.style.cssText = 'display: inline-block;'; playerObject.style.cssText = 'display: none;'; }