Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Спорт12 августа 2012 9:18

Олимпиада-2012, художественная гимнастика: серебряного призера Игр Дарью Дмитриеву не хотели отдавать в спорт

Соревнования по художественной гимнастике в Лондоне закончились триумфом спортсменок из Сибири [аудио+фото]
Олимпиада-2012: Дарья Дмитриева.

Олимпиада-2012: Дарья Дмитриева.

На пьедестале Олимпиады-2012 в Лондоне художественные гимнастки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева. Евгения - из Омска, Дарья - из Иркутска. У них – золото и серебро. Девушки в очередной раз доказали, что наша школа в художественной гимнастике – лучшая. А для Иркутской области – это единственное серебро на главных соревнованиях четырехлетия. "Золото" в вольной борьбе тулунчанки Натальи Воробьевой официально принадлежит Питеру, где она живет и учится. А еще одно золото, в тяжелой атлетике, спортсменки из Зимы Светланы Подобедовой и вовсе уехало в Казахстан - наша спортсменка с 2007 года выступает за соседнюю страну. Лучший из легкоатлетов Владимир Краснов вместе с командой стал лишь пятым в эстафете 4х400. Держим в уме - наша сборная тут - вторая среди европейских стран, все же опередить в спринте представителей Африки и Океании редко когда и кому удается.

За нашу землячку держали кулаки не только в родном Иркутске, но и во многих других городах России. Вот в Сургуте устроили масштабную акцию поддержки в честь Даши. Напомним, Дмитриева до последнего не знала, едет она на Олимпиаду или нет. Все решилось, когда Игры уже начались.

- Когда мне сообщили, что Даша едет в Лондон, я даже в храм стала чаще ходить, - делится переживаниями мама Даши Галина Давидовна. - Я не просила у Бога победы, просила дочке сил, чтобы она смогла все это вынести.

И сибирячка своих болельщиков не подвела. В субботу на арене Уэмбли во всех четырех упражнениях – с обручем, мячом, булавами и лентой, Дмитриева была одной из лучших. Конечно, Даше не удалось по общему количеству баллов победить олимпийскую чемпионку Пекина Евгению Канаеву. Однако иркутянке всего 19 лет.

Дарья Дмитриева.

Дарья Дмитриева.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Я не держала в голове мысль победить кого-то конкретно, особенно Женю, - призналась журналистам «Советского спорта» Дарья Дмитриева после выступлений. - Я хотела победить саму себя. Надо было выйти и преодолеть волнение. Я бы не сказала, что у меня был какой-то невероятный страх. Мне просто не хотелось подвести нашу страну.

Даше это удалось. Если на квалификации у Дарьи были шероховатости: однажды она чуть не уронила булаву, то в финале она была великолепна. Предметы слушались ее как завороженные, а движения попадали в такт музыке. В танце с лентой наша землячка даже перепрыгнула по баллам Канаеву.

- После каждого выступления дочка в камеру показывала сердечки, - делится Галина Давидовна. - Когда им объявили окончательные результаты, Даша сразу позвонила мне, нет слов, как она была рада. Сказала, что все эти воздушные признания были адресованы мне.

Сейчас уже трудно представить, но спортивный мир мог бы и не узнать юного дарования. В гимнастику Дмитриева попала волей случая. Тренер Ольга Буянова в поисках новой ученицы, обошла все детсады – никого. Наудачу решила заглянуть в школу № 9, где когда-то училась ее первая воспитанница – неоднократная чемпионка мира и Европы Оксана Костина (погибла в автокатастрофе – прим. Авт.). На перемене и заметила 8-летнюю Дашу. Позвала заниматься, даже письмо ее маме написала, но ответа не получила…

- Как-то в феврале в квартире раздается звонок, - рассказывает Галина Давидовна. – На проводе муж Ольги Владимировны Анатолий Буянов: «Вы хоть раз приведите девочку на занятия, потом решайте!». Эта фраза произвела на меня впечатление и как сейчас помню, в последний день февраля мы появились на пороге ДЮСШ. Она с первого занятия влюбилась в гимнастику.

Мама воспитывала дочку одна. Приходилось все успевать: после работы забрать девочку из школы, отвести в спортзал, помочь сделать уроки.

- Бывало, так выматывалась, что говорила Даше «Давай не пойдем сегодня на занятия?», - вздыхает Галина Дмитриева. – Но она всегда четко говорила: «Мама, ты чего?! Надо!».

Упорство и волевой характер сделали свое дело. Сибирячка попала в сборную России на Игры в Великобритании. Галина Дмитриева специально полетела в Москву 20 июля, чтобы поддержать дочь:

- Видимся с ней крайне редко, в Иркутск она приезжает на три-четыре дня, а потом снова на тренировки. Надеемся, что после Олимпиады нам удастся подольше побыть вместе.

В том, что Дарья вернется из Лондона с медалью, не сомневались и в ее родной школе №9.

- Это ее награда за невероятный труд, - радуется директор школы Антонина Семенюк. – Она молодец! Сейчас думаем сделать табличку с ее фотографией и поместить в холле. Пусть ученики знают, что именно здесь училась звезда большого спорта.

Когда точно серебряная призерка Игр приедет в Иркутск, еще неясно. Но не раньше 15 августа точно. В эту среду у Дарьи Дмитриевой и ее тренера Ольги Буяновой встреча с президентом Владимиром Путиным.

КОНКРЕТНО

Как распределились места в финале художественной гимнастики на Олимпиаде-2012:

1 - Евгения Канаева, Россия

2 - Дарья Дмитриева, Россия

3 - Любовь Чаркашина, Белоруссия

4 - Алия Гараева, Азербайджан

5 - Сон Ен Джа, Корея

6 - Алина Максименко, Украина

СПРАВКА "КП"

Дарья Дмитриева, серебряный призёр Олимпийских игр-2012 в Лондоне по художественной гимнастике (индивидуальное многоборье)

Родилась 22 июня 1993 года в Иркутске. Чемпионка, серебряный и бронзовый призёр чемпионата России 2009; чемпионка Европы среди юниоров; победительница международных турниров «Дети Азии», «Кубок Дерюгиной»; чемпионка мира 2009 в команде; 2 — кратная чемпионка и серебряный призёр чемпионата мира 2010,

Ольга Владимировна Буянова, тренер Дарьи Дмитриевой:

В Иркутске с 1975 года, после окончания Омского института физической культуры. Подготовила 25 мастеров спорта, трех заслуженных мастеров спорта, двух мастеров спорта международного класса. Среди ее воспитанниц трагически погибшая в расцвете спортивной карьеры Оксана Костина, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике; абсолютная чемпионкой мира в групповых упражнениях Наталья Королева;, Наталья Липковская -пятикратная чемпионка мира. Шесть лет работала главным тренером сборной Италии, довела команду этой страны до уровня мировых стандартов.

Дарья Дмитриева и Ольга Буянова.

Дарья Дмитриева и Ольга Буянова.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА