Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья15 августа 2012 22:00

Дениска и пропавшие книжки

После завтрака динозавру Дениске захотелось почитать
Источник:kp.ru

Дениска забрался на стул, чтобы достать книжку с полки, и… Увидел, что никаких книжек на ней нет.

- Вот это да… - растерялся динозавр и заглянул в книжный шкаф. Он был пуст. Книжек не было на журнальном столике, хотя еще вчера там лежала целая стопка. Не было в ящике стола и на комоде. И даже на холодильнике, куда Дениска давным-давно бросил пару журналов, было пусто.

- Все равно не найдешь! - весело сказал кто-то скрипучим голоском.

От неожиданности Дениска чуть не чебурахнулся со стула. На диване сидел старичок в красной рубахе в горошек, широких синих штанах и в желтых кедах. Старичок болтал ногами и хихикал.

- Ты кто?! - спросил динозавр.

- Дедом Книгоедом кличут. Книжки ем - очень уж они мне нравятся! Не сердись: тебе-то они все равно не нужны.

Дениска смутился. Он и правда давненько не брал книжки в руки.

- Давай поиграем! - вдруг предложил дед Книгоед. - От книжек-то никакого веселья!

Они играли до самого вечера. Сначала в прятки. Потом в догонялки. А к вечеру у динозавра заныло в животе, как будто кто-то щекотал его изнутри.

- Это угрызения совести, - недовольно сказал Книгоед, когда Дениска пожаловался на странные ощущения. - Тебе книжки жалко.

Дениска понял, что дед прав. Ведь когда-то динозавр очень любил почитать про пиратов, индейцев, про планеты и звезды… А теперь у него не осталось ни одной книжки.

- Каждый раз одно и то же! - пробурчал дед и направился к выходу. В тот же миг книжные полки и шкафы вновь наполнились.

- Если опять станут не нужны, дай знать, - сказал дед на прощание.

А Дениска счастливо улыбался, сжимая в руках том сказок, и думал, что теперь-то он их никому не отдаст.

Новая история - через неделю!

Таинственное письмо

Робот Тёма - большой мастер сочинять шифрограммы. Чтобы понять, что хотел сказать друг, Дениска разрезал записку Тёмы на 4 квадратика и собрал как пазл. Затем наклеил собранный пазл на лист бумаги и прочел зашифрованное слово в зеркале. А у тебя получится прочесть слово?

Вкуснющий арбуз, сладчайшая дыня

Пумка и Дениска двигаются по зашифрованному лабиринту - каждый по своей программе. Кому из них достанется арбуз, а кому - дыня? Цифры означают количество шагов. Например, если в сердечке цифра «2», нужно сделать два шага по сердечкам. Двигаться можно только по горизонтали или вертикали (по диагонали нельзя).

СОБЕРИ КАРТИНКУ

Сегодня мы публикуем третий фрагмент, а всего их будет четыре. Готовую картинку наклей на бумагу, раскрась и пришли в редакцию. Среди приславших картинку будут разыг­раны подарки от Пумки.

«ТЫ СМЕШНОЙ!»

Хочешь посмеяться сам и позабавить друзей? Скорчи на камеру самую смешную рожицу, на какую ты только способен! Пришли фото по электронной почте или загрузи на сайт (а если в конверте, то пометь на нем: «Ты смешной!»).

Катя Арнаут, г. Кишинев: «Пацан нынче не тот пошел - приходится самой столярничать!»

Катя Лесникова, г. Североморск: «Рррр!»

Ваня Баженов, г. Омск: «Начинаю хулиганить!»

ЧУДО-ЮДО

Придумай и нарисуй какое-нибудь животное. И напиши, как его зовут и где оно живет.

Мишка-летяга. Прислала Вероника Чернявская, г. Элиста.

Кэткау, который живет в Австралии. Влада Подгорная, г. Кемерово.

Котокрыл Летяшка из страны Мириамии. Ангелина Торопова, г. Омск.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ (номер от 9 августа)

Венгерский сканворд: смородина. Ребус: 8.

Правильных ответов было много, а подарки по решению компьютера получат: Саша Шумкина, г. Краснотурьинск; Надя Насека, г. Мурманск; Аня Агафонова, г. Москва.

ВНИМАНИЕ!!!

Короткий номер для SMS c ответами на конкурсы «Таинственное письмо» и «Вкуснющий арбуз, сладчайшая дыня» - 2420. Начни сообщение со слова Пумка (или Pumka), напиши ответы, свое имя и адрес (например: «Пумка. Шифрограмма: ответ такой-то. Лиза Иванова, 127000, Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1»). За отправку одного сообщения со счета телефона снимут от 1,4 до 1,7 руб.*

Перед отправкой спроси разрешения у родителей!

Адрес для бумажных писем с рисунками, фотографиями и школьными приколами: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1, 5-й этаж, Москва, 125993. На конверте напиши: «Пумке».

@ Электронная почта для всего на свете: pumka@kp.ru

*Включая НДС, в зависимости от оператора. Служба поддержки: to@smsonline.ru, тел. 8-800-555-12-00 (звонок бесплатный). В случае неверного запроса услуга считается оказанной.