Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире16 августа 2012 11:37

Союз южноамериканских наций обсудит ситуацию вокруг Ассанжа

Встреча пройдет 19 августа
Источник:kp.ru
Британская полиция не планирует в четверг «брать штурмом» посольство Эквадора, где укрывается основатель WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Британская полиция не планирует в четверг «брать штурмом» посольство Эквадора, где укрывается основатель WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Фото: REUTERS

Эквадор решил организовать внеочередную встречу Союза южноамериканских наций. По мнению властей, это необходимо, чтобы обсудить последствия предоставления латиноамериканской страной политического убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу.

Предполагается, что встреча пройдет в воскресенье в Эквадоре, в городе Гуаякиле, сообщает «Интерфакс»..

Союз южноамериканских наций - региональная политическая и экономическая организация государств Южной Америки, она была создана в 2004 году. В нее входят такие страны, как Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Напомним, в четверг эквадорские власти заявила о том, что предоставляют убежище Джулиану Ассанжу. МИД Великобритании и Швеции негативно отреагировали на это известие.

Сторонники основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, собравшиеся в четверг у посольства Эквадора в Лондоне, спровоцировали столкновения с полицией.

Как стало известно, активисты начали скандировать: «Вы пытаетесь начать войну с Эквадором». Сотрудники полиции решили отогнать демонстрантов от здания посольства, где в настоящее время укрывается Джулиан Ассанж.

Охрану у входа в посольства усилили в связи с ожидаемым оглашением решения властей Эквадора о предоставлении политического убежища Ассанжу. Так, у здания сейчас дежурят около двадцати полицейских.

Накануне британская полиция сообщила, что не планирует «брать штурмом» посольство Эквадора, где укрывается основатель WikiLeaks Джулиана Ассанж.

Между тем, представитель МИД Великобритании объяснил, что для того, чтобы по закону проникнуть на территорию посольства, полицейским необходимо предупредить дипломатом за неделю до того, как это произойдет.

«По британскому закону мы можем предупредить за неделю до того, как произойдет проникновение в помещение, и тогда посольство больше не будет находиться под дипломатической защитой», - цитирует агентство Рейтер слова представителя. - Однако решение пока не было принято. Мы не собираемся делать это нынешней ночью. Мы хотим подчеркнуть, что хотим найти дипломатическое взаимоприемлемое решение».

Таким образом, «штурм посольства» может произойти не раньше, чем через неделю.

Британские полицейские в ночь на четверг вошли в здание посольства Эквадора, где укрывается основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Ранее министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо сообщил, что руководство его страны приняло окончательное решение по вопросу о предоставлении политического убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Оно должно быть обнародовано около 07:00 по местному времени (16:00 мск).

Между тем, полиция пригрозила, что если Ассанж не будет выдан им, то стражи порядка сами войдут в посольство и арестуют его.

«Вы должны осознавать, что британский закон от 1987 года о помещениях дипломатических и консульских представительств дает нам легальные основания предпринять действия, направленные на то, чтобы арестовать господина Ассанжа в помещении посольства», - говорится в письме властей Великобритании, опубликованном на сайте правительства Эквадора.

Кроме того, в послании отмечается, что «использование помещений посольства для целей, противоречащих Венской конвенции, не может продолжаться», укрывание основателя полицейских WikiLeaks может иметь серьезные последствия для дипломатических отношений двух стран, передает агентство Press Association

Ассанж нарушил постановление о домашнем аресте и в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне просить политического убежища. Он надеется, что эта страна примет его и помешает Британии депортировать его в Швецию, где основателя WikiLeaks обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

* * *

Днем в четверг стало известно, что власти Эквадора приняли решение предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу. Об этом заявил глава МИД этой страны Рикардо Патиньо.

Министр пояснил на пресс-конференции, что перед принятием этого решения руководство Эквадора "изучило все аспекты запроса Джулиана Ассанджа".

Присутствовавшие на пресс-конференции министра журналисты встретили аплодисментами заявление о предоставлении убежища основателю Wikileaks.