Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2012 5:04

Орудие преступления – телефон

Несмотря на постоянные предупреждения, хабаровчане все чаще попадаются на удочки мошенников

Фото: Игорь МОРОЗОВ

Ситуация стала настолько тревожной, что в краевом УВД создали специализированную группу, которая работает только по «телефонным» хищениям денег у населения, рассказал на пресс-конференции журналистам замначальника отдела следственной части СУ УМВД по Хабаровску Александр Бербера.

- Сравните: в 2009-м было зафиксировано 70 преступлений, в 2011-м – 124, а с начала этого года уже 103, – обрисовал он ситуацию. – Преступники действуют по стандартной схеме: ночью или утром в квартире звонит стационарный телефон. На том конце провода неизвестный представляется сотрудником правоохранительных органов, как правило, следователем по расследованию дорожно-транспортных происшествий, либо инспектором ДПС. Он сообщает о том, что их родственник совершил ДТП, есть пострадавшие и, чтобы избежать уголовного преследования в отношении родственника, необходимо перечислить или передать деньги мнимому сотруднику полиции. 150 тысяч рублей – эту сумму обычно называют. И передают трубку «родственнику», который для убедительности меняет голос (и есть вероятность, что он получается похожим) или начинают хрипеть, говоря, что в аварии выбил зубы и ему тяжело говорить. И люди, поверив мошенникам, не разобравшись спросонья в ситуации, отдают деньги. Суммы различные – от 20 тысяч и больше.

В полиции, конечно, не дремлют. Двоих мошенников нашли. Первый звонил из Новосибирской области и ему дали восемь лет, второй, из Ленинградской области, также отбывает срок. Часть денег возвращена потерпевшим.

- Основная масса звонков раздается с телефонов, номера которых зарегистрированы на территории Самарской области, – продолжил Александр Бербера. – И все без исключения – из мест лишения свободы. Мы плотно работаем с нашими коллегами и несколько мошенников нашли и этапом отправили в Хабаровск. Кто им помогает здесь? Выяснили. Это таксисты, как частники, так и работающие в компаниях. Но они даже не подозревают, что становятся сообщниками преступников. Схема такова: мошенник звонит, заказывает машину, потом связывается с водителем и просит выполнить поручение – подъехать по указанному адресу и забрать у человека деньги. Какую-то часть он может оставить себе. Ничего не подозревающие таксисты соглашаются, но потом, когда догадываются, начинают отказываться, а некоторые даже сотрудничают с нами и помогают выйти на преступников.

Жертвами мошенников становятся в основном пожилые люди. Поэтому полицейские убедительно просят почаще звонить своим родным, говорить, что с ними все в порядке и, естественно, предупредить, что и им могут вот так позвонить, разъяснить, как вести себя в данной ситуации.