Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика24 августа 2016 0:40

Оппозиция пришла на митинг в годовщину ГКЧП посокрушаться о судьбе «пусек»

В день памяти событий августа 91-го «несистемщики» постояли под стенами «Белого дома» [фото, видео]
"Инакомыслящие" подтянулись в красных майках "СССР"

"Инакомыслящие" подтянулись в красных майках "СССР"

Фото: Александр КОЦ

Маленький тихий скверик за домом правительства до сих пор хранит в себе следы другой революции - октября 1993 года. Красные флаги, поминальные кресты, ржавое железо баррикад и траурные фотографии защитников Белого дома...

В 21 годовщину ГКЧП оппозиция собралась здесь на санкционированный властями митинг с разрешенным лимитом в 500 участников. После приговора скандальной группе "Пусси Райот"лидеры белоленточников со скрытым опасениям предрекали явку в разы мощнее. Однако в этот раз больших штрафов лидерам оппозиции удалось избежать.

Мероприятие под флагами Яблока, Парнаса и Солидарности собрало едва ли тысячу человек. Демократический восторг соратников не разделили левые и Илья Пономарев, назвавший события 1991 года катастрофой.

А в первой части воскресной акции поучаствовали и люди, для которых гибель СССР является трагедией

Перед митингом гражданские активисты призвали всех прийти к стелле защитникам демократии на пересечении Содового и Нового Арбата и возложить белые цветы. В середине дня группа молодых людей в кумачевых футболках, большинство из которых 21 год назад еще вряд ли дошло до яслей, демонстративно принесли к памятнику букеты алых гвоздик.

- Мы не принадлежим н к какому движению, заверил корреспондента КП Артем Каравацкий с надписью "Сделанный в СССР" на груди. - для нас это День траура по великой стране. А белоленточники - пятая колонна Запада, желающая разрушить то, что осталось от великой державы.

Лидеры оппозиции предпочли возложить Белые цветы.

- Мне бы хотелось, чтобы очередь к этому памятнику сегодня стояла по Садовому кольцу, - признался Борис Акунин. - Но наш народ видимо не до конца оценил историческую роль этого события.

На самом митинге ораторы с первых минут оседлали любимого коня, обличая власть и обвиняя ее во всех грехах. К набившим оскомину лозунгам, естественно, добавилось требование освободить Пусси Райот.

- Ни в чем не повинные девчонки сели на два года, - сокрушался "самый вменяемый премьер нулевых" по версии ведущего Михаил Касьянов. - Их надо было оштрафовать и отпустить.

- В 91 году мы гордились шахматистом Каспаровым, - делал историческую привязку Борис Немцов. - А сегодня новые диктаторы шьют ему дело.

- Для нас это праздник победы над диктатурой. Ни одна диктатура хорошо не заканчивала, - просвещал Владимир Рыжков. - Где сейчас Каддафи, Мубарак? Агонизирует режим Асада...

О последствиях "арабской весны" в стане оппозиции после таких сравнений говорить не принято.

Немногочисленные участники митинга то ли от жары, то ли от скуки поддерживали ораторов вяло, но искренне. И, быстро проголосовав за очередную протестную резолюцию, мирно разошлись. В 21 годовщину гибели Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова оппозиционеры вписали в эту резолюцию имена своих новых героев.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ