Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество21 августа 2012 5:36

Хабаровскую «Планету взросления» смели с орбиты

Центр внешкольной работы выселяют из здания по ул. Панфиловцев, 22, в котором он просуществовал почти 20 лет.

Фото: Игорь МОРОЗОВ

В коридорах «Планеты взросления» пустынно и тихо. Лишь изредка с понурым видом появляются педагоги, неся в руках книги, документы и прочий скарб. В классе, где занимался образцовый ансамбль русской народной песни «Купаленка», перебирает вещи руководитель коллектива Светлана Самусь. Вернее, уже бывший.

- Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, – грустно вздыхает Светлана Андреевна. – Коллективу почти 20 лет, был всегда на хорошем счету, занимал призовые места в различных конкурсах. И вот такое бесславное забвение. Дети сказали мне: если ансамбль все же останется, ходить заниматься в другие учреждения не будут.

Фото: Игорь МОРОЗОВ

В центре внешкольной работы педагоги работали по нескольким направлениям: художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, спортивно-туристическое и другим. Здесь занимались три тысячи (!) мальчишек и девчонок со всего Индустриального поселка.

- С приближением нового учебного года меня все сильнее охватывает страх перед неопределенностью, – делится своим переживаниями заведующая библиотекой Надежда Некрасова, – а где и как этот учебный год будет проходить? Раньше я не могла дождаться окончания отпуска и думала: скорее бы в свой родной кабинет, к единомышленникам, детям. Центр был для меня вторым домом… именно был. Теперь его у меня нет, поскольку в июне этого года городское управление образования администрации Хабаровска поставило свою точку в четырехлетнем противостоянии. Нас все эти годы лихорадило от решения, принятого в мэрии о передачи помещения в систему дошкольного образования.

Фото: Игорь МОРОЗОВ

Да, действительно, в 80-х годах прошлого века здесь был детский сад № 172. И вот спустя столько лет его решили реанимировать. Зачем? Ведь только на улице Панфиловцев находится три дошкольных учреждения, а если взять весь Южный микрорайон, наберется с десяток. По словам работников городского управления образования, они выполняют указание, выданное сверху. Хотя, насколько помнится, Дмитрий Медведев, будучи президентом, говорил, что надо заботиться обо всех детях, а не только дошкольниках.

По словам педагога, центру предложили два помещения, расположенных в разных зданиях. В одном в свое время, уточняет Надежда Николаевна, располагалась серологическая лаборатория – здесь исследовали биоматериалы больных на наличие вирусов и бактерий, к примеру, испражнения на кишечную палочку. И теперь сюда отправляют детей.

При этом площади, предлагаемые взамен, явно не вместят всех желающих продолжить занятия детей.

- Ведется разговор о разукрупнении центра. Вплоть до его расформирования, – продолжает Надежда Некрасова. – Получается, все, что с таким трудом создавалось, накапливалось, весь опыт, знания, все это оказывалось пустым и бессмысленным занятием для нынешних специалистов управления образования? Чиновники от города никак не могут, или не хотят сопоставить весь масштаб проводимой центром работы.

«Комсомолка» обратилась в городской отдел образования с вопросом: почему центр, известный своими талантливыми воспитанниками, стал ненужным?

- Мы ни в коем случае не сделаем так, чтобы условия у детей ухудшились, – заверила начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. – Да, центр переводят в два других помещения, они находятся рядом и общая их площадь составляет 800 квадратных метров. А это типовое здание мы вновь отдадим под детский сад, ведь рождаемость увеличивается и мест не хватает. Педагоги знали о том, что их будут переводить, но мы их не трогали, поскольку искали подходящие здания. Нам очень важно сохранить систему дополнительного образования, и мы сделаем все, чтобы родители смогли приводить в центр своих детей.

Уже не в первый раз детские студии попадают в подобные ситуации. То федеральным властям срочно нужны помещения, занимаемые детьми, то муниципальным. И, как правило, в противостоянии проигрывают дети, потому что не в силах противостоят государственной машине.

При этом управление образования Хабаровска, которое тоже располагается в бывшем детсаду, выселять не собираются.