Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество29 августа 2012 22:00

Из храма Святой Екатерины украли мощи святых

Банальная кража или месть за Pussy Riot?
Источник:kp.ru

Православные храмы в последнее время часто становятся не местом для молитв, а местом преступлений. Начиная с Pussy Riot и заканчивая другими осквернителями, выступающими в их поддержку. Не обошли стороной варвары и Петербург. В Северной столице они позарились на церковную утварь.

В церковь Святой Великомученицы Екатерины грабители пожаловали на рассвете. Отжали окно, пробрались в холл и выломали дверь в кабинет настоятеля. Поживиться было чем: священник восемь лет собирал коллекцию святынь. На 350 тысяч рублей ущерба добычи набралось.

Настоятель обнаружил пропажу утром, когда пришел на службу. И сразу вызвал полицию. Сторож, охранявший ночью храм, лишь мялся: мол, и подумать не мог, что кто-то покусится на святое место, так что уснул. Вместе с приехавшей

полицией священник принялся составлять опись украденного: чаши для причастия, нательные и наперстные кресты, мощи святых. Прихожане, столпившиеся у паперти, стали перечислять чьи: Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии и еще десятка почитаемых персон.

- Мощей Александра Невского там не было. Это придумали, - опроверг слухи настоятель храма отец Иоанн.

- А чьи были? - поинтересовались мы.

- Без разрешения епархии я этого сказать не могу, - отрезал священник. - Все частицы были собраны в окладе иконы «Ковчег с мощами». В храм я выносил «Ковчег» только по праздникам.

Среди похищенной золотой утвари оказались и личные кресты настоятеля.

- Отпечатков пальцев нигде не нашли, - вздохнул отец Иоанн. - Преступники работали в перчатках.

Правда, одну ошибку допустили. Перед тем как перелезть через колючую ограду, они перебросили через нее мешки с добычей. И один мешок уронили. В ней был тяжелый потир - сосуд для принятия причастия. Он помялся, и воры оставили его на земле. Сейчас чашу изучают в полиции.

- Непонятно, куда катится наше общество. Украсть из церкви - это все равно что станцевать на кладбище. Разве нормальный человек позволит себе такое? - негодует отец Иоанн. - Я не знаю, можно ли назвать действия преступников провокацией. Неизвестно, русские это сделали или приезжие. Вспоминая про Pussy Riot, я не удивлюсь, если это были русские.

ДОСЛОВНО

«Коммерческая выгода сомнительна. С точки зрения верующего человека похищение мощей - это святотатство. То есть они не помогут, даже если кто-то попытается таким образом помочь какому-то больному, трудноизлечимому человеку... Не знаю, для чего они взяли мощи. Трудно сказать».

(Владислав КИРИЛЛОВ, начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.)

ЧТО ГОВОРЯТ...

Протоиерей Александр СОРОКИН:

- Речь идет не только о частицах мощей, но и о предметах религиозного назначения. Наверное, они имеют ценность материальную, но прежде всего духовную. Мощи ведь не измеряются килограммами или сантиметрами. Это такая ценность, которая не измеряется единицами. Это вещь, доступная сознанию только знакомого с чувством благоговения.

Лично я не торопился бы ставить это событие как звено одной цепи с выходкой в храме Христа Спасителя и спиливанием крестов в России. Потому что ценные предметы из церквей похищали во все времена. Это прискорбная вещь, как любое воровство. Как посягательство на чужое достоинство.

Различаются ли между собой по степени греха кража из церкви и вообще? Мне о таких канонах и правилах неизвестно. Мне кажется, существует заповедь «Не укради», и она касается всех людей, которые прислушивается к Слову Божию.

Зампредседателя правления Федерации социалистической молодежи Кирилл ВАСИЛЬЕВ:

- Конечно, я не обладаю подробностями случившегося в церкви. Но я предостерег бы людей от попытки поиска во всяком подобном действии некоего политического подтекста. Все-таки кражи из культовых зданий и сооружений не редкость. Усматривать здесь какую-либо связь, например, с самыми последними событиями по делу Pussy Riot или с отношением общества к институту церкви, я бы не стал.

Хотя, если вдруг эти злоумышленники своим поступком все же рассчитывали нанести моральный ущерб церкви, то я не думаю, что подобные действия эффективны в антиклерикальной борьбе. Эффективны те действия, которые обращены к разуму людей. Нужна прежде всего просветительская, агитационно-пропагандитская, научная деятельность, которая бы обращала людей к светской жизни и уводила бы их из-под влияния как религиозных предрассудков, так и церкви как социального института, который работает сегодня в смычке с действующей государственной властью.

Антиквар Андрей СОБОЛЕВ:

- Украденное, скорее всего, уедет

в другой город и разойдется по ломбардам. Кресты могут попасть в небольшие антикварные магазины, остальное вряд ли. Уважающие себя специалисты сразу увидят, что это церковная утварь, и не станут связываться, потому что понятно, что краденое и, скорее всего, из церкви. Что касается мощей, то с ними точно никто не будет связываться.

В храм Святой Екатерины грабители попали через окно и унести смогли не все.

В храм Святой Екатерины грабители попали через окно и унести смогли не все.

ХРОНИКА КРАЖ

- В июне 2006 года во время богослужения в старообрядческой церкви на Караваевской улице воры стащили три серебряные лампады.

- В сентябре 2008 года вор забрался в Никольскую единоверческую часовню на улице Марата. Из храма пропали семь икон. Среди них были и уникальные образа XVII и XVIII веков. Вор попал в церковь, сломав пруты на оконной решетке. Причем действовал он в одиночку.

- Также в декабре 2010 года грабители, вооруженные электрошокерами, совершили налет на соборную мечеть на Кронверкском проспекте. Трое мужчин в масках ворвались в канцелярию. Пожилые секретарь и кассир не смогли дать отпор. Преступники опустошили сейф с пожертвованиями и скрылись. Им досталось почти полтора миллиона рублей.

- В декабре 2010 года прямо во время службы в лютеранской церкви на Васильевском острове воры вынесли два ноутбука, видеокамеру и фотоаппарат. Заявлять в полицию на преступников священники не стали.

- В феврале 2011 года бродяга попрошайничал на паперти у Свято-Троицкого собора в Колпино. В милостыни ему отказали, и мужчина решил отомстить. Вначале он украл три колокола со звонницы и сдал их в скупку цветных металлов. Потом попытался унести еще два и попался в руки полиции.

- В мае 2011 года 44-летний приезжий из Украины пожаловал в храм Святой Троицы на Октябрьской набережной в Петербурге. Буквально упал в ноги настоятелю и попросил приютить его. Рассказал, как мечтает о духовной службе. Священник разрешил страннику остаться, а тот через полтора месяца вынес из церкви несколько икон конца XIX века. Награбленное мужчина тут же сдал в антикварный магазин. Но воспользоваться вырученными деньгами не смог - его задержали сотрудники полиции.

- В середине февраля преступники наведались в баптистскую церковь на Большой Озерной улице. Добычей стали 620 тысяч рублей, которые вытащили из сейфов, установленных в подвале.

- В марте 2012 года из церкви Святого Иоанна Богослова на Богословском кладбище украли три кадила, дарохранительницу, подсвечники и наперсный крест. Воров задержали оперативно, на церковное имущество посягнули два узбека.

- В мае этого года в одном из кафе на Невском проспекте совершенно случайно нашли пятисоткилограммовую икону Богородицы. Скорее всего, образ Казанской Богоматери утащили из богадельни Макаровского училища. Возможно, воры вначале рассчитывали выручить хорошие деньги за икону, а когда не нашли покупателя, просто припрятали ее в оконном проеме.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мощи Александра Невского выставили в Интернете за 350 тысяч

После кражи в церкви Святой Великомученицы Екатерины на сайте объявлений появилась новая запись: «Продам мощи Александра Невского». На фотографии к товару - человеческие останки. Две стопы, аккуратно поставленные на серебряную тарелку.

Автор письма просит за мощи cвятого благоверного князя 350 тысяч рублей - на столько оценили в полиции награбленное в храме на Кадетской линии.

- Или двадцать пять тысяч за килограмм, - дописал продавец Александр.

Мы решили позвонить по указанному номеру и уточнить детали. К телефону подошла девушка.

- Алло, Александр? - спросили мы.

- Нет, - ответил женский голос, - меня зовут Оля.

- Заинтересовало ваше объявление. Неужели вы мощи продаете?

- Что? Какие еще мощи?

- Александра Невского!

- Нет, что вы. Господь с вами… Номером, наверное, ошиблись.

Мы решили повторить попытку. Вдруг и впрямь цифрой ошиблись. Но нет, все повторилось.

- Может, над вами кто-то подшутил? - спросили мы.

- Не знаю, - ответила Оля и бросила трубку.

К слову, объявление на сайте долго не провисело. Спустя час его удалили администраторы.