Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 августа 2012 15:00

Лето кончается осенью, или под дождем все дети одинаковы

Наш колумнист впал в философское настроение
Кадр из фильма Ринаты Литвиновой "Последняя сказка Риты"

Кадр из фильма Ринаты Литвиновой "Последняя сказка Риты"

Солнца всегда мало, пошли дожди, гастарбайтеры, которых всегда больше, чем много,в капюшонах играют в футбол на территории детсада, привет вам из Красногорска.

Здесь, по моим опросам, может, и посочувствовали бы депутату Гудкову, если бы знали,кто это такой.

Идет дождь, ко мне приехал товарищ с обычной историей: сначала они купили мебель,потом переставляли, теперь делят; он после развода не злой, а растерянный, мы сидим на кухне, пить совсем не хочется.

До его прихода я посмотрел новую картину Ренаты Литвиновой. Как я не понимал этого стискивающего сердце безысходной грустью пира мысли, так и не понимаю. Но понимаю,что Литвинова это переживет.

Рената Литвинова снова сняла картину о непростой женской судьбе.

Рената Литвинова снова сняла картину о непростой женской судьбе.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Про певичку, которая поет еще хуже, чем выглядит, в журнале написано, что она записала несколько ошеломительных микстейпов; я замер в ожидании.

Я уже давно не встречал людей, про которых можно было бы сказать: "духовной жаждою томим"; это нормально для страны, где П. пишет письмо Сталину, используя мой прием, который я практиковал еще в пионерлагерях: начать с инвективы, закончить панегириком (в зависимости от ситуации, можно в обратном порядке).

Дождь учащается, становится темно, кто-то во дворе кричит: "Женя!" и очень нехорошее про рот Жени. Мимо дома идет толстая пьяная девушка с пивом в руках, горланит актуальное для себя : "Если есть тело-должен быть дух!"; на столе книжка Ахматовой с подчеркнутыми (не мной) строчками: "Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король"; по телевизору чудище говорит парню с челкой: "Я раздавлю тебя, вонючий скунс!", бесстрашныи парень рубит его светящимся мечом, это детский мультфильм.

Показывается нервное солнце, казавшийся непроницаемым дождик кончился, на экране воссиял Иван Свет Охлобыстин с его высоким даром концептуализировать на пустом месте.

Иван Охлобыстин

Иван Охлобыстин

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Заходит сосед, живчик и пройдоха, узнав про беду товарища, изрекает: "Бог так устроил,что все простое-правда, а все сложное-неправда"-забирает не спросимши непочатую бутылку вина и уходит."Что это было?"-спрашивает товарищ.

"Папа, я покакал!"-кричит младший, я бесконечно рад, но младший рад больше.Дождь льет, он хочет гулять, и он будет гулять, он любит дождь и играть с детьми гастарбайтеров; при солнце или в дождь они неразличимы, кричат друг другу: ПОСОМИ на меня.

Лето кончилось.