Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 сентября 2012 11:55

Не смотри, козленочком станешь...

Маркировка по возрасту на ТВ, похоже, штука абсолютно бессмысленная
Источник:kp.ru
Кадр из мультфильма «Ну, погоди!»

Кадр из мультфильма «Ну, погоди!»

Страшно быть ребенком. Вот я в детстве, бывало, приду из школы, «врублю телек» и давай смотреть все подряд - «Сельский час», «Говорим по-французски», «Твоя ленинская библиотека»...

И никаких тебе ограничений. А сейчас - «Едим дома» - от 16 лет. Документальный фильм «Волшебные люди Вануату» - тоже самое. Только тем, кому исполнилось 16, можно посмотреть вечер-посвящение Алле Баяновой (даже интересно, что же там показали?!)...

С 1 сентября каналы обязаны указывать для кого какая программа может представлять опасность. И указывают. Беда в том, что до этого момента никто и никогда не задумывался над такой захватывающей проблемой. И задуматься, видимо, просто некода. Вот, скажем «Петровку, 38» можно с 12 лет смотреть, а «Следствие вели...» - нет. Фильм «Монро» (его показывали в полвторого ночи) - 12+, а «Война и мир» Федора Бондарчука - от 16... Нет, наверняка в каждом решении тех, кто ставил маркировку, есть железная логика. Но логика эта слишком уж часто доводит все абсурда.

Если честно, пока очередная забота о нас от представителей государства ничего кроме раздражения и смеха не вызывает. Наверняка хотели-то как лучше. Как товарищ Дынин из «Добро пожаловать, или посторонним ход воспрещен» (16+), чтобы дети здоровы были...

А в итоге выброшено на ветер множество времени и сил. Сотни юристов на каналах ломают голову - является ли съеденный шоколадный заяц в «Ну, погоди!» сценой насилия. Десятки наблюдателей, потирая руки, готовят претензии к телеканалам и печатным СМИ... Хорошо, конечно, что у кого-то добавилось работы. Но обидно, что результат просто обезоруживающе бессмысленный.

Нормальный родитель и так сделает все возможное, чтобы ребенок не смотрел «Русские сенсации» или «Дом-2». При этом в сцен насилия в «Томе и Джери» (6+) в разы больше, чем даже в «Чрезвычайном происшествии» (не маркировано).

Ну и стоило ли огород городить, если неясно что, как и кому, собственно рекомендовать?

Может все проще? Как не маркируй «Играй гармонь», она останется программой безвредной. А если кто подсел на «Каникулы в Мексике», то его и значок не спасет... Но если делать нормальное ТВ, то и предупреждать об опасности не обязательно?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о защите детей: На телевидении Волка из «Ну, погоди!» и крокодила Гену заставят бросить курить

Решать, кому и что можно смотреть, каналам разрешили самостоятельно. В сложных ситуациях на помощь придут эксперты. Представители каналов заявляют, что выполнить требование закона готовы. Но, по неофициальным данным, на «кнопках» царит легкая суматоха. (Читайте далее)

«Ну, погоди!» приравняли к эротике

Исполнение законов - наша с вами святая обязанность. Но порой (особенно когда постановления «сырые» и не очень понятные даже самим авторам) четкое следование букве закона вызывает лишь недоумение... (Читайте далее)