Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 сентября 2012 22:00

Принцесса Диана: Чисто английское убийство. Часть 2

15 лет назад, 31 августа 1997 года, трагически погибла самая знаменитая женщина ХХ века
Источник:kp.ru
Чудесная сказка о принцессе-золушке Диане и богатом принце Чарльзе началась 29 июля 1981 года в свадебной карете. Закончилась 31 августа 1997 года в разбитом «Мерседесе».

Чудесная сказка о принцессе-золушке Диане и богатом принце Чарльзе началась 29 июля 1981 года в свадебной карете. Закончилась 31 августа 1997 года в разбитом «Мерседесе».

Фото: АП

Писатель Геннадий СОКОЛОВ считает, что Диана стала жертвой заговора Дома Виндзоров и английских спецслужб. Она слишком многое знала! Автор документальных книг по истории разведок мира с помощью хорошо информированных друзей провел независимое расследование и весной 1998 года отправил досье аль-Файеду (см. еженедельник «КП» от 30 августа)

ВЕЩДОКИ СГОРЕЛИ

- Геннадий Евгеньевич, вы сообщили аль-Файеду, что аварию с Дианой и его сыном Доди наверняка подстроили по методу «Бостон-брейкс», популярному у спецслужб. В нужный момент у автомобиля вдруг отказывает рулевое управление, тормоза…

- Да. По горячим следам разбитый «Мерс» должны были обследовать специалисты по антитеррору, знающие про «Бостон-блейкс». Они бы, думаю, микрочип нашли. Он не мог испариться. Но здесь даже инженерам фирмы-производителя «Даймлер-Бенц» подступиться к разбитому «Мерседесу» не позволили! Чего боялись? Надо было осмотреть и остальные автомобили, которыми мог воспользоваться Доди. Но теперь поздно.

Другой вопрос: если следователи ничего в «Мерсе» не нашли, почему же потом он (точнее, важнейшие для следствия узлы автомашины) сгорели на складе вещдоков под Парижем? Что за пожар такой? Куда делись многие другие важные для расследования материалы и свидетели? А лэптопы, компьютеры с материалами следствия, которые украли в офисе Метрополитен-полис в Лондоне? Ведь копий многих материалов, хранившихся на их жестких дисках, сделано не было. Немало странных вещей происходило в ходе расследования. То ли сами сыскари их организовали, то ли кто-то другой постарался. Не знаю. Но случайно такие вещи не происходят.

Далее. Накануне гибели принцессы в Париже объявились три очень влиятельные фигуры британской разведки. И покинули Францию сразу после трагедии. Один из них, Ричард Диарлав, стал двумя годами позже руководителем Секретной Службы Ее Величества. Он проработал к тому времени в резидентурах СИС в Кении, Чехословакии, Франции, Швейцарии и США. Неплохой послужной список, не правда ли? Вторым был Ричард Спеармен - личный секретарь тогдашнего шефа МИ-6 сэра Дэвида Спеддинга. Некоторе время спустя он получил из рук королевы Орден Британской империи за особые заслуги перед отечеством. Третий - Николас Лэнгмен – служил на руководящих постах в резидентурах СИС в Уругвае, США и Франции.

- Мало ли зачем эти ребята приезжали? Может, опытом обмениваться с французскими коллегами…

- В том-то и дело, что все трое были в Париже инкогнито. Обычно, когда такого рода фигуры оказываются в союзной стране, партнеры об этом знают. На этот раз французская контрразведка DST (а она работает вместе с англичанами по целому ряду вопросов в тесном контакте) о визите ничего не знала. Почему они прибыли тайно? За что затем получили повышения и награды? Логичные вопросы, не правда ли?

- Извините, Геннадий Евгеньевич, но у меня тоже логичный вопрос родился. Контрразведка французская про гостей не знала, а вам откуда известно?

- Наши их «вели» в Париже, отслеживали. Как-никак, первые лица британской разведки. Что бы там ни говорили о наших парнях из Ясенево, своих противников или «партнеров», как модно ныне говорить, они знают. И хорошо. Между прочим, мои бывшие однокашники наблюдение тогда вели. Об этом визите я тоже отписал Аль-Файеду.

Еще выложил ему конкретные замечания по ходу следствия. Подробно перечислил десятка три несуразностей, допущенных, на мой взгляд, следствием, попыток запутать дело. Назвал имена, истории, факты. Кто и как работал в начале французского расследования и почему. Каких свидетелей вообще оставили в стороне, кого обрабатывали, заставляли говорить не то, что нужно.

ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»

- Аль-Файед тогда пытался добиться допуска к архиву МИ-6, - продолжает рассказ Геннадий СОКОЛОВ. - Требовал раскрыть для суда и следствия материалы по заговору против Дианы. Наивный человек! Во-первых, таких материалов в МИ-6 нет. Но если бы и были, их никому никогда не дали бы. Кроме того, МИ-6 официально не занималась этим «несчастным случаем». Спецслужбы демократических стран подконтрольны, формально должны следовать закону. Для ликвидаций, «грязных дел» у них есть другие структуры. Я посоветовал Аль-Файеду обратить внимание на деятельность организаций под кодовыми названиями «UKN» и «Инкремент», что в переводе означает «Подмога» или «Приращение». Это частные неофициальные структуры, состоящие из ветеранов спецслужб, «профи», хорошо знающих свое дело. Конторы строго засекречены. Работают на коммерческой основе, за деньги, и немалые. И если официальным спецслужбам нужно втихую выполнить операцию «Ликвидация», будь то благородная борьба с международным терроризмом или нечто другое, где надо списать убийство на естественную смерть…

- …Отравление грибами, например.

- Ну да, типа оступился человек, ударился головой, разбил череп. Или в автокатастрофу попал. Либо покончил самоубийством. То была бы не акция устрашения, когда нужно открыто показать, как расправляются с предателями. А хорошо продуманная инсценировка несчастного случая с фатальным исходом. Для такого сценария лучших исполнителей, чем парни из «UKN» или «Инкремента», не найти. Они работают, практически не оставляя следов. Профессионально работают. Один из них точно был внедрен в стан «папарацци», повсеместно преследовавших леди Диану. Возможно, он был пассажиром на мотоцикле, гнавшемся за ее машиной. Якобы фотографировал.

- А на самом деле послал сигнал в тоннеле, чтобы привести в действие микрочип и вызвать аварию в опасном месте.

- Я не знаю, не могу утверждать, что он конкретно делал. Это должно было по горячим следам выяснить следствие. Не выяснило, увы. Там вообще дикая путаница творилась относительно даже такого элементарного вопроса, кто же конкретно преследовал Диану. На самом деле было пять мотоциклов и один «Фиат Уно». Правда, установили это слишком поздно. Мотоциклы слабенькие. Самый мощный - «Хонда 650». Только он еще мог угнаться за «Мерсом». Остальные - нет.

Словом, свои соображения я переправил через моего знакомого Аль-Файеду.

- И как он отреагировал?

- В письме я оставил свои координаты. Но ответа не получил.

- Зажал миллиардер 20 миллионов фунтов стерлингов, Геннадий Евгеньевич! Это сколько ж будет в долларах?

- По тогдашнему курсу около сорока «лимонов». Но дело не в деньгах, конечно. Я деньги у Аль-Файеда не просил. Зарабатывать на чужом горе - вообще грех! Что же касается того, что «зажал»... Когда Аль-Файед объявил о премии, бывшие сотрудники ЦРУ тут же настрогали ему «документальные» материалы. Он уж было собрался им заплатить, но из Лэнгли, штаб-квартиры ЦРУ, пришло в его адрес официальное предупреждение - это фальшивки. То ли ребята захотели срубить влегкую деньжат и попались на лжи, то ли весь этот спектакль был разыгран, чтобы разуверить Аль-Файеда. Пусть, дескать, никого не дразнит крупными гонорарами! Что ж, у ЦРУ это, похоже, получилось. Во всяком случае, он уже больше не верил, что кто-то обратится к нему с реальными, а не фиктивными материалами. Впрочем, для меня важно было другое. Мои материалы попали к Аль-Файеду.

- Как он распорядился Вашим досье?

- Спустя некоторое время я начал получать косвенные подтверждения, что моя информация дошла до адресата. Британская пресса стала заострять внимание на некоторых моментах, которые были в моих материалах. Потом появился Ричард Томлинсон. В 1998-м, когда я передал досье, он еще сидел в английской тюрьме.

- Кто такой?

- Бывший сотрудник МИ-6, уволенный в середине 90-х. Решил написать откровенную книгу о своей конторе. «Писателя» посадили. Вышел - пришили новое дело. Якобы в интернет выложил список 115 агентов МИ-6. Он это сделал или нет, точно неизвестно, но парень оказался в бегах. А список и поныне гуляет в Сети. Позже Томлинсон обратился к нашим, чтобы мы помогли с его книжкой. В России ее выпустили сразу и на русском и на английском языках в издательстве, которое специально создали под эту книгу. Говорят, ГРУ тем делом занималось. Может быть. Не существенно, кто. Но важно, что помогли парню. В его книжке было немало откровений. В частности, МИ-6, по его мнению и данным, причастна к убийству леди Дианы. Ему не давали возможности с этими материалами выйти на следствие. Даже было решение зама генерального прокурора Великобритании лорда Голдсмита запретить приглашать Томлинсона на заседания суда и следствия по делу гибели Дианы, которое проводил лорд Стивенс в рамках «Операции Паджет». В наше время, в цивилизованной стране столь грязно проводить расследование?! Нельзя же просто так взять и отбросить в сторону очевидные свидетельства заговора с целью убийства, сведя все к пьяному Анри-Полю и непристегнутым ремням.

- А копия того досье у вас осталась?

- Дискета в целости и сохранности.

- Один авторитетный конспиролог объяснял мне, что все дело как раз в миллиардере Аль-Файеде и его сыне. Королева, увы, не вечна. Когда уйдет в мир иной, престол займет не муж Филипп, тоже ныне очень пожилой человек, а принц Чарльз. Престолонаследником автоматически становится старший сын Дианы. И разве можно допустить, чтобы мать будущего короля Великобритании вышла замуж за мусульманина-ловеласа с сомнительной репутацией. Да и отец его многим на туманном Альбионе насолил. Несмотря на миллионы, вложенные в экономику страны, он так и не получил британское гражданство. Браком сына с Дианой надеялся укрепить свое положение в обществе или хотя бы щелкнуть по носу английский высший свет и власти.

- Видите, это точно ложится в мою версию, что Диана стала очень опасна для Дома Виндзоров.

- Но главная закавыка, по словам того конспиролога, в дяде Доди по материнской линии. Саудовском миллиардере Аднане Кашогги. Это один из крупнейших торговцев оружием в мире, связанный, якобы, с международными преступными кланами. Кстати, любвеобильностью Доди пошел в дядю, обожающего элитных «жриц любви». Бывшая жена сэра Пола Маккартни Хизер Миллс тоже была замечена в его компании. Кашогги даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса. В 1982-м дал бывшей жене Сорайе 874 миллиона баксов отступных. Это считалось самой крупной публично объявленной суммой, выплаченной при разводе. Диана вроде ждала ребенка от Доди. Кровное родство будущего престолонаследника с таким семейством Виндзорам явно не по нутру.

- Не случайно за час до отправки тела принцессы из Парижа в Лондон его вдруг забальзамировали. После этого уже невозможно было достоверно установить, была Диана беременна или нет. Безусловно, того, кто отдавал распоряжение, этот вопрос очень беспокоил. Другой причины такой поспешности и таких действий я не вижу.

- Кто отдал распоряжение?

- Одни говорят - посол Великобритании в Париже сэр Майкл Джэй, другие - вице-консул С.М.Тейлор. Не суть дела, кто именно. Все равно это могло быть сделано только по указанию Дома Виндзоров. Куда важнее было бы узнать, кто отдал устный приказ, или просто намекнул убрать Диану. Чарльз? Филипп? Оба имели причины ненавидеть принцессу. Она сама говорила, могу процитировать: «Филипп меня ненавидит и будет рад от меня избавиться». Или, может быть, негласный приказ отдали шефы спецслужб, готовые помочь Дому Виндзоров «решить проблему»? Документов на этот счет не найти. Нигде. Даже если вам откроют все сейфы секретных служб. Исполнителей наверняка уже ликвидировали. Все улики за эти годы практически исчезли. Некоторые свидетели тоже пропали весьма странным образом.

- Но почему в демократическом государстве в 21 веке не смогли докопаться до истины? И даже безутешный отец Аль-Файед, несмотря на свои миллиарды, фактически сдался в конце концов.

- Как говорят, головой стену не прошибешь. Деньги у Аль-Файеда на независимое расследование, конечно, были и немалые. А вот власти и влияния в Великой Британии – не было никаких! А без них правосудия в такого рода делах не добиться. Кроме того, на залетного египтянина вполне могли оказать необходимое давление те, кто обладает реальной властью. Да и сам он, наверное, с годами понял, что силы в его поединке с Домом Виндзоров явно неравны. Следствие, – и французское и английское, – шло по заданному сценарию, как нож по маслу. «Чистильщики» из спецслужб выметали чуть ли не до горизонта любые ненароком оставленные следы преступления, дабы суд был «объективен» и признал в случившемся непреднамеренное убийство. Так и произошло. Версия заговора была полностью зачищена от каких-либо конкретных и действенных для суда доказательств. Вот почему, думаю, дело принцессы Дианы, останется на долгие времена неразгаданной загадкой столетия.

- Чисто сработали.

- Чисто английское убийство.

ИЗ ДОСЬЕ «КП».

Геннадий Евгеньевич СОКОЛОВ, 62 года. Писатель. Много лет работал в Англии, Дании, Швейцарии по линии ООН, АПН. Командировался более чем в 30 стран. Автор книг по истории противостояния российских и британских спецслужб: со времен Ивана Грозного до прошлогоднего дела Кати Затуливетер. Выпустил ряд монографий в России и за рубежом: «Бомба» для премьера. Русский шпион в Лондоне», «Линия смерти. Провал операции Кларет», «Голый шпион. Русская версия» и др. Только что вышла книга «Шах Дому Виндзоров. Охота за королевским порно». Соавтор ряда документальных фильмов о разведчиках. Живет в Москве.