Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика6 сентября 2012 18:20

Минфин посадит Мавроди на 10 лет?

В ведомстве наконец-то разработали поправки в Уголовный кодекс, которые позволят сажать организаторов финансовых пирамид.
Источник:kp.ru
Сергей Мавроди

Сергей Мавроди

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Мы разработали проект о внесении изменений в Уголовный кодекс, - сказал в четверг Алексей Саватюгин, замминистра финансов. - Это может быть интересно. Мы дополняем Уголовный кодекс новой статьей 159-прим под названием "Организация финансовой пирамиды".

Чиновники предлагают в этой статье дать определение финансовой пирамиды, а также ввести отдельные подсоставы преступления. К примеру, как считают в Минфине, сюда можно было бы включить организацию финансовой пирамиды с использованием служебного положения и организацию пирамиды группой лиц (то есть в сговоре).

- В общем, до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн. рублей, - пояснил Саватюгин.

Примечательно, что чиновники занимались сочинением этих поправок больше полутора лет. Повод появился в начале 2011 года, когда Сергей Мавроди объявил о создании "МММ-2011" и открыто признался, что это финансовая пирамида. Тогда правоохранители в один голос заявили, что придраться к "великому комбинатору" и посадить за решетку не могут, потому что-де он никого не обманывает.

Однако когда в пирамиду Мавроди стали вовлекаться десятки и сотни тысяч людей по всей стране, власти поняли, что поправки в УК все-таки нужны. Иначе такие ловкачи будут и дальше дурить население. Теперь изменения, разработанные в Минфине, необходимо согласовать в профильных ведомствах, а затем законопроект должны принять депутаты Госдумы.

Кстати, сам Сергей Мавроди уже прокомментировал инициативу Минфина.

- Это предлагают уже на протяжении почти двух лет, - ответил Мавроди в своем видеоблоге. - С тех пор не изменилось ровным счетом ничего. Будет определение - будем и разговаривать. А пока все эти разговоры - пустое. Даже если что-то появится, то я просто внесу изменение на сайте - да так, что МММ под это определение не подпадет.